Влияет ли переезд в Стрежевой на получение северного коэффициента к пенсии?

• г. Ханой

С 1995 по 2004 год и жила и работала в Стрежевом Томской области, районах приравненных к районам Крайнего Севера, с коэффициентом 0,7. В 2004 году переехала в Новосибирск, сейчас хочу вернуться в Стрежевой, в августе 2016 года на пенсию. В расчёт пенсии войдут года работы на большой земле. Могу ли я рассчитывать на северный коэффициент к пенсии, если перееду в Стрежевой и оформлю пенсию там?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду. Если повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, то это зависит не от места выхода на пенсию, а от стажа.

А сама назначенная пенсия - выплачивается с северным коэффициентом в зависимости от места жительства пенсионера, а не от того, где он на пенсию вышел.