Сотрудники полиции просят снимать отпечатки пальцев рук после кражи в кафе - законно ли это и куда обратиться за помощью?

• г. Чита

Я пришел в кино и после сеанса остался в кафе. Примерно через два часа приехали сотрудники полиции и стали у всех снимать отпечатки пальцев рук, мотивируя тем, что здесь была совершена кража сотового телефона. Скажите законно или нет? И куда мне жаловаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Жаловаться надо в прокуратуру в данном случае если вы считаете, что ваши права нарушены. Чтобы ответить законно или не законно надо провести проверку, чем и занимается прокуратура как надзирающий орган.