Возможно ли в судебном порядке выписать ребенка из нашей квартиры?

• г. Щелково

Мы зарегистрированны в неприватизированной однокомнатной квартире-я,муж, дочь и сын мужа от гражданского брака. Сын проживает со своей матерью в трехкомнатной квартире 10 лет. Выписывать она его отказывается. Возможно ли в судебном порядке выписать ребенка из нашей квартиры? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если он фактически не вселялся туда, можно, наверное, признать его в судебном порядке не приобретшим право пользования жилыми помещением. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Ответ от 16.09.09:

Уважаемая Елена !

Да, это возможно, но при активных юридических действиях

Вашего мужа. Но прежде чем подать исковое заявление в суд

о признании утратившим право на проживание сына мужа от

гр. брака, ему следует решить в суде ещё важный для данного

дела юридический факт на основании Семейного Кодекса РФ.

В противном случае при подачи искового заявления мужем в

суд о признании утратившим право своего сына без соответст-

вующей юридической подготовки результат может быть отри-

цательным.

Удачи Вам.