Возможно ли в судебном порядке выписать ребенка из нашей квартиры?

• г. Щелково

Мы зарегистрированны в неприватизированной однокомнатной квартире-я,муж, дочь и сын мужа от гражданского брака. Сын проживает со своей матерью в трехкомнатной квартире 10 лет. Выписывать она его отказывается. Возможно ли в судебном порядке выписать ребенка из нашей квартиры? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если он фактически не вселялся туда, можно, наверное, признать его в судебном порядке не приобретшим право пользования жилыми помещением. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Ответ от 16.09.09:

Уважаемая Елена !

Да, это возможно, но при активных юридических действиях

Вашего мужа. Но прежде чем подать исковое заявление в суд

о признании утратившим право на проживание сына мужа от

гр. брака, ему следует решить в суде ещё важный для данного

дела юридический факт на основании Семейного Кодекса РФ.

В противном случае при подачи искового заявления мужем в

суд о признании утратившим право своего сына без соответст-

вующей юридической подготовки результат может быть отри-

цательным.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в состоянии развода, но еще в браке состоим. Я проживаю с нашей дочерью 1,3 года в его квартире, но половина этой квартиры так же является собственностью его брата. Квартира принята братьями в дар. Я сама прописана в своей однокомнатной квартире. Муж хочет дочь из трехкомнатной его квартиры выписать, а квартиру продать. Брат мужа на продажу квартиры согласие дал. Может ли он выписать дочь?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Имеется кооперативная квартира, приобретеная родителями мужа давно. Квартира оформлена на отца мужа, в ней прописаны: 1.мама, 2. сестра мужа, 3.муж, 4.его сын от 1-го брака, 5. сын от нынешнего брака. Отец мужа планирует оставить квартиру моему мужу (своему сыну). Вопрос 1: как это лучше сделать: завещание или дарение. Вопрос 2: как выписать из квартиры несовершеннолетнего сына мужа от 1-го брака (ребенку 5 лет, он проживает с матерью, выписать ребенка она не согласится в надежде, что ребенок имеет право на часть в этой квартире). И необходимо ли выписывать ребенка из квартиры, чтобы переоформить её на мужа (чтобы потом не было проблем с его бывшей супругой)? И вообще, нужно ли всех выписывать перед переоформлением квартиры, или это всего лишь прописка?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Ребёнок мужа прописан на его доле его квартире. Квартира в болевой собственности. Все хотят выписать ребёнка так как собираются продать квартиру. Ребёнку три года, проживает с матерью, которая отказывается выписывать ребёнка. Возможно ли хоть как-то по суду выписать ребёнка?

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака прописана в двухкомнатной квартире в городе Челябинск, где раньше был прописан муж. Муж из квартиры выписан, так как собираемся покупать квартиру в Москве. Бывшая жена проживает в однокомнатной квартире, которая оформлена на ее мать. Квартира, где прописана дочь и ранее проживал муж не приватизирована. Также там прописана родная сестра мужа и ее 16-летняя дочь. Бывшая жена отказывается выписывать ребенка из квартиры, требуя отдать ей долю квартиры ребенка в деньгах. Имеет ли она право требовать деньги? Как можно выписать ребенка на территорию матери где он проживает с рождения?

Мы,муж, сын и я,проживаем в муниципальной квартире, у нас прописана несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака, но не проживает с нами уже семь лет, она живет с матерью, которая прописана и проживает в другом месте. Возможно ли выписать дочь из нашей квартиры к ее матери без ее согласия?

В неприватизированной квартире прописан муж (ответственный квартиросъемщик), я, наша дочь (4 года) и сын мужа от первого брака (13 лет). Первая жена просит выплатить ей 1/4 от рыночной стоимости квартиры для того, чтобы она выписала сына от нас и прописала к себе. Фактически в нашей квартире сын с матерью не проживают 4 года, кварплату не оплачивают. Может ли муж выписать сына по суду? Или какие вариенты есть в нашем случае: надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей однокомнатной неприватезированной квартире прописаны: я, бывший муж (квартиросъемщик) и наш общий сын. После развода я и сын ушли и снимаем жильё, так как бывший муж сильно пьет. За квартиру он не платит, счета я разделила и плачу за себя и сына. Недавно бывший муж получил по наследству от своей матери двухкомнатную приватезированную квартиру и сдаёт её чтобы было на что пить, а из нашей однокомнатной не уходит. Возможно ли выписать его из нашей неприватизированной квартиры?

В муниципальной 3 комн. Квартире прописаны 3 человека: мой муж, несовершеннолетняя дочь от гражданского брака и отец мужа. Фактически проживает в квартире только отец мужа. Мы с мужем проживаем в квартире, которая принадлежит мне (супруге). Дочь мужа проживает со своей матерью в ее 3 комн квартире (собственнось). В паспортном столе без согласия матери девочку из квартиры не выписывают. Мать против. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

В нашей 2-х комнатной квартире прописан мужа сын (14 лет) от первого брака, квартира в собственности мужа и приобретена вне брака с первой женой. Теперь возникла необходимость продать квартиру, получается что мы должны ему/его матери выплатить долю от квартиры? И через суд мы его не выпишем? Мальчик проживает с матерью в ее собственной однокомнатной квартире и самовольно выписывать с нашей квартиры не собирается. В нашей прописаны еще мой ребенок 2 года и племянница 4 лет. Как нам выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение