C кого количества кв,м ставят на очередь по улучшению жилплощади.

• г. Москва

Общая площадь квартиры 52,6

Жилая площадь квартиры 30,6

Проживает две семьи.

Какие есть варианты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно п.13 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в г.Москве (Приложение к постановлению Московской городской Думы от 31.01.2001г. №12) признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, проживающие в Москве и зарегистрированные по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет. Норма постановки на учёт по улучшению жилищных условий-10 кв.м общей площади на каждого проживающего для отдельных квартир и 15 кв.м общей площади для квартир коммунального заселения и квартир(домов)гостиничного типа. Независимо от размера занимаемой площади ставят на очередь лиц, проживающих в непригодных для жилья помещениях, в квартирах (домах) коридорной системы, в домах с ограниченными удобствами, не отвечающих стандартам благоустройства, в общежитиях(за исключением лиц, для которых Москва- место пребывания), проживающие в коммунальных квартирах, где имеются больные, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний. Проживающие в коммуналках граждане, живущие в Москве не менее 40 лет, а также инвалиды Вов ,проживающие в Москве 10 лет, из которых 5 лет в коммуналке, признаются нуждающимися независимо от размера занимаемой площади.