Как разделить собственность между супругами при разводе, если один из них прописан в доме, принадлежащем другому?

• г. Новосибирск

У моей мамы и брата дом в собственности на двоих. Брат женился. Взял девушку с ребенком 14 лет. Он ее прописал у себя в доме. Сейчас они собираются развестись. Может ли он ее выписать из своего дома и может ли она потребовать свою долю (дом был приватезирован до их регистрации) ?

Ответы на вопрос (1):

Может в судебном порядке. Никаких прав на дом она не имеет.

Спросить
Пожаловаться

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Сестра оформила дом и землю на себя. Брат прописан в доме. Если сестра напишет дарственную на брата, он может свою долю от дома оформить на себя?

Около 15 лет назад мама отказалась в пользу своего родного брата (также, как и остальные претенденты на наследство) от своей доли наследства (часть дома в пригороде) при условии устной договоренности (в присутствии свидетеля –их (мамы и ее брата) родной сестры), что дом никогда не будет продаваться. Все это время мама, брат (27 лет), я и мой ребенок (6 лет) прописаны в этом доме без права собственности. Сейчас брат собирается продавать дом и требует чтобы все выписались! Нам всем некуда прописываться, если мы оттуда выпишемся! Подскажите, пожалуйста: — может ли он выписать мою маму и брата самостоятельно (без их согласия и присутствия)? — может ли он выписать меня с несовершеннолетним ребенком, при условии что нам некуда прописываться? — можем ли мы сейчас каким-то образом вернуть долю наследства моей матери? Если да, то как? Заранее благодарю. С уважением, Елена,

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: мой брат хочет развестись. Ранее он прописал жену и двоих детей в своем доме. Она собирается подавать на раздел имущества, в том числе и частного дома, который дарственно оформлен на моего брата от бабушки еще до свадьбы. Может ли она отсудить у него дом.

Как выписать человека из частного дома когда у него имеется в собственности свой дом? Ситуация такая. У моего мужа есть дом быть точнее часть дома. Дом на 3 семьи. Ему отец оформил дарственную. В этом доме прописаны отец и 2 брата это мой муж и его младший брат. Мама после смерти была выписана. Они с отцом были разведены много лет назад. Отец жил в другой семье. И по этому оформил дарственную на моего мужа старшего сына. Мама была прописана в доме После смерти её выписали. Младшему брату бабушка оставила дом. Но он прописан в отцовском доме т. е. в доме моего мужа. Выписываться он сам не собирается и требует долю за мать и выписку. Он много лет в доме не проживает и не за что не платит. Как нам выписать его? У матери в собственности ни чего не было и в наследство ни кто не вступал. У неё только кредит был.

У нас остался родительский дом. Завещания не было. Мы братья решили отказаться от своих долей и отдать дом младшему брату. Но один брат отказался отдавать свою долю младшему брату. Тогда младший брат выкупил долю у брата, который отказался отдавать долю. В тот момент младший брат был женат и прописал в этом доме жену и себя. Сейчас они хотят разводиться. При разводе жена будет претендовать на долю в доме?

Мама получила в наследство от родителей дом. Когда брат женился первый раз, мама прописала его жену в этот дом. Родился ребенок. Мама прописала и ребенка. Они развелись, бывшая жена брата выписываться не хочет, и соответственно т ребенка тоже. Угрожает маме что приедет и будет жить. А вообще она с ребенком не жили у мамы не дня. Есть ли возможность выписать их. Еше она угрожает долю от этого дома отхватить для себя и ребенкаребенкаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, брат мамы проживает в родительском доме с семьей. Мама, выйдя замуж, ничего не взяла из того дома (никаких выплат ей не было за ее часть дома). Может ли она сейчас потребовать у брата свою половину от родительского дома? Спасибо.

Мама, я и брат являемся наследниками дома, который отец купил в 1985 году. Сам он умер в 2001 году. Брат женился в 2011 году и жену привел жить к нам. В 2013 году родилась племянница, которую прописали в доме. У брата дело движется к разводу. Какие права имеет жена брата на дом? Может ли она потребовать долю за продажу дома? Или долю за то, что не будет жить тут, если выпишет ребенка? Может ли проживать в доме после развода по месту прописки ребенка?

Я являюсь собственницей частного дома. С мест заключения пришел брат, который до этого был прописан в этом доме. Я его прописала на свою собственность. Собственность оформлена по завещанию мамы в то время, когда он находился в заключении. Могу ли я выписать брата и выселить из моего дома? Что для этого нужно? (Дом был завещан только мне.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение