Право на половину родительского дома - Может ли мать потребовать свою долю от брата?

• г. Ставрополь

Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, брат мамы проживает в родительском доме с семьей. Мама, выйдя замуж, ничего не взяла из того дома (никаких выплат ей не было за ее часть дома). Может ли она сейчас потребовать у брата свою половину от родительского дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от того кто является собственником указанного жилого помещения и кто и на каком основании вступал в наследство.

Добрый день Ольга, что бы ответить на этот вопрос необходимо уточнить на кого оформлен данный дом, это можно сделать взяв выписку из ЕГРН в любом МФЦ или отделении росреестра. Если дом не переоформлен на брата Вашей мамы, то можно обратиться в суд с требованием восстановления сроков принятия наследства и принятия самого наследства. (основание ст.1155 ГК) Ну а дальше уже действовать по обстановке. Удачи и успехов Вам.