Есть ли по закону преимущества у того, кто первым подает на развод (будь это через суд или через ЗАКС). Спасибо!

• г. Москва

Есть ли по закону преимущества у того, кто первым подает на развод (будь это через суд или через ЗАКС). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, никаких преимуществ нет

В чем преимущества?

В ЗАГС первым "подать" ничего нельзя. Расторжение брака через ЗАГС возможно только по обоюдному согласия супругов и при отсутствии них общих несовершеннолетних детей. Что касается расторжения брака в судебном порядке, то кто будет истцом, а кто ответчиком особого значения не имеет и никаких преимуществ не дает. Разве что при отсутствии согласия на расторжение брака одного из супругов, у второго будет безусловное право требовать расторжения брака и суд обязан удовлетворить его требование.