Сын и парень 11-го сентября установили впервые программы ВИНДОУС, ВОРД.

• г. Королёв

Мой сын вдвоём с однокурсником в интернете повесили впервые объявление, что устанавливают программы на компьютеры (соответственно частным образом). Сын и парень 11-го сентября установили впервые программы ВИНДОУС, ВОРД. взяли деньги в квартире, раздался звонок и вошли ОБЭПовцы. Составили протокол, но ребята его не подписали. Их повезли в отделение, там допросили и вручили повестки. Сегодня 15-го сентября, они ещё раз давали показания.

Что грозит, и по какой статье? Сыну 19 лет, парню 20 лет: студенты-один гражданин Украины, второй Таджикистана.

ПОМОГИТЕ ради БОГА!

Узнала только сегодня! Сейчас!

По словам вымогают 200 000 или будет 6 лет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Любовь Владимировна, доброе утро. 6 лет лишения свободы - максимальная санкция, предусмотренная ч. 3 ст. 146 УК РФ. Низший предел наказания в статье не указан. Так как преступление совершено впервые, при условии доказанности вины и эффективной работы адвоката по делу, возможен мягкий приговор. Условно может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы. Показания, данные Вашим сыном в отсутствие адвоката являются недопустимым доказательством, они не могут быть положены в основу обвинения и использованы в качестве доказательства по делу. Особое внимание рекомендую обратить на результаты ОРМ, проведенных по делу. С уважением, Владимир Романов

Поскольку ребят взяли с поличным то, скорее всего их вина будет доказана в суде и они будут осуждены. Представители потерпевшего видимо заявят гражданский иск о возмещении ущерба. Вам следует договариваться с потерпевшей стороной. Возмещать ущерб в согласованной сумме и просить у суда снисхождения. Для этого вероятно следует признать вину в полном объеме. Другой вариант защиты это проверка путем экспертизы что "программный продукт" действительно является контрафактным, в работоспособном состоянии (т.е. программа работает, а не является скажем демо-версией).

Любовь Владимировна, я лично не вижу в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 146 УК РФ-нарушение авторских и смежных прав, т.к. для этого надо обязательно, чтобы был автору или правообладателю был причинен крупный ущерб., Кроме этого, должно иметь место присвоение (плагиат), т.е. программу выдать как свою. В их действиях вижу состав ст. 171 УК РФ-незаконное предпринимательство. Однако и этой статьи не будет все по той жен причине: отсутствием крупного ущерба. Ребятам надо смелее вести себя с операми и все будет хорошо. Удачи.

Вам правильно объяснили, милиция вымогает деньги еще и за дачу взятки можно попасть. Есть другие решения данного вопроса. Чем быстрее наймете адвоката и он вступит в дело, тем больше шансов решить данное в пользу детей. Есть положительные решения данного вопроса. С Уважением.

Уважаемая Любовь Владимировна! Стоимость лицензионного программного обеспечения, указанного Вами в вопросе явно не дотягивает до крупного размера (50 000 рублей), указанного в примечании к ст. 146 УК РФ. Таким образом, в действиях Вашего сына и его друга отсутствует состав указанного преступления. Заключите соглашение с адвокатом и пусть сын явиться в ОБЭП совместно с защитником. У сотрудников милиции сразу "пропадет желание".

С уважением,