Сотрудница, отклоняющая возмещение недостачи и игнорирующая договор о материальной ответственности, передана в УВД - возможно ли её временное отстранение от работы?

• г. Ивантеевка

У сотрудницы большая недостача на работе (присвоение денежных средств за реализованный товар), возмещать её она отказывается, несмотря на подписанный договор о материальной ответственности. Документы по факту недостачи переданы в УВД. Можно ли отстранить сотрудницу от работы, чтобы избежать увеличения недостачи пока идет расследование.

Ответы на вопрос (1):

Ну вообще, статья 76 Трудового кодекса РФ прямо не предусматривает отстранение в связи с недостачей. Данные правоотношения работника и работодателя прописаны в Главе 39 Трудового кодекса РФ. Кроме того, если органами полиции в действиях сотрудника не будет установлено состава преступления, то работник сможет подать на работодателя в суд.

Дождитесь результатов доследственной проверки и в последствии уволите работника по п.г ч.6 ст. 81 ТК РФ, то есть, г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. В организации работала сотрудница в должности бухгалтера, в ее обязанности по мимо основных входило вести кассу и склад. По кассе работа была денежными средствами, на складе товар. По факту на руках у нее нет ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности. При приеме на работу был составлен только приказ о приеме на работу. Вечером ушла с работы на следующий день на работу не вышла и по ее словам больше не будет работать в этой организации. Следовательно, была сделана инвентаризация кассы и склада, где обнаружилась недостача. Как такую сотрудницу можно привлечь к ответственности?

Сотрудница работала в должности бухгалтера в единственном лице. После её увольнения по результатам проверки ревизионного отдела обнаружена была недостача в кассе 100000. Можно ли привлечь бывшую сотрудницу к ответственности? И что грозит за это? Договор о полной материальной ответственности с ней не заключался, но на её имя была оформлена корпоративная карта и денежные средства получала только она. И возможно ли в этой ситуации избежать уголовного процесса, если бывшая сотрудница согласна будет возместить ущерб?

В магазине обнаружена недостача, после того как на работу пришел новый продавец! Недостачу признала, написала расписку о том что взяла деньги в долг, начала дальше работать, выплатила 10000, в итоге снова недостача около 10000! Сейчас отказывается выплачивать и от расписки отказывается! По расписке ждать долго, да и она мать одиночка боюсь по расписке трудно будет получить денежные средства! Хочу подавать заявление в полицию и в суд! Какие документы нужно собрать? С продавцом подписан трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, инвентаризационная опись на начало работы и на момент выявления первой недостачи, работали посменно с другим продавцом! Какие есть шансы? Подскажите пожалуйста?

Я работодатель. Сотрудница работала 2 месяца. Есть факт что сотрудница на камеру видео наблюдения неоднократно ворует деньги из кассы. Хочу обратится в органы не с тем что у сотрудницы выявлены недостачи, а что физическое лицо совершило кражу финансоных средст организации на камеры видео наблюдения. Какое наказание грозит данной сотруднице?

Сотрудница работала в должности бухгалтера в единственном лице в бюджетном учреждении. Через 3 месяца после её увольнения по результатам проверки ревизионного отдела обнаружена была недостача в кассе 100000. Можно ли привлечь бывшую сотрудницу к ответственности? И что грозит за это? Договор о полной материальной ответственности с ней не заключался, но на её имя была оформлена корпоративная карта и денежные средства получала только она. И возможно ли в этой ситуации избежать уголовного процесса, если бывшая сотрудница согласна будет возместить ущерб?

Сотрудница работала в должности бухгалтера в единственном лице. После её увольнения по результатам проверки ревизионного отдела обнаружена была недостачу 100000. Можно ли привлечь бывшую сотрудницу к ответственности? Договор о полной материальной ответственности заключен не был.

У кассира букмекерской была недостача в кассе, игра воздухом, есть договор о материальной ответственности. Расписку о недостаче кассир писать не стала, обещала сама вернуть сумму в течении месяца. С момента недостачи прошло 3 дня, хотелось бы узнать в течении какого времени можно подать в такой ситуации иск в суд? и возможно ли будет доказать недостачу через месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Продавец написала заявление по собственному желанию. Перед этим был учёт и выявлена недостача товара. При расчёте имею ли я право удержать денежные средства из з\п,поделив недостачу на всех работников? При поступлении на работу продавец подписала договор о материальной ответственности.

Сотрудница работала в должности бухгалтера в единственном лице. После её увольнения по результатам проверки ревизионного отдела обнаружена была недостачу 100000. Можно ли привлечь бывшую сотрудницу к ответственности? И какое наказание грозит? Договор о полной материальной ответственности заключен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение