Сотрудница, отклоняющая возмещение недостачи и игнорирующая договор о материальной ответственности, передана в УВД - возможно ли её временное отстранение от работы?

• г. Ивантеевка

У сотрудницы большая недостача на работе (присвоение денежных средств за реализованный товар), возмещать её она отказывается, несмотря на подписанный договор о материальной ответственности. Документы по факту недостачи переданы в УВД. Можно ли отстранить сотрудницу от работы, чтобы избежать увеличения недостачи пока идет расследование.

Ответы на вопрос (1):

Ну вообще, статья 76 Трудового кодекса РФ прямо не предусматривает отстранение в связи с недостачей. Данные правоотношения работника и работодателя прописаны в Главе 39 Трудового кодекса РФ. Кроме того, если органами полиции в действиях сотрудника не будет установлено состава преступления, то работник сможет подать на работодателя в суд.

Дождитесь результатов доследственной проверки и в последствии уволите работника по п.г ч.6 ст. 81 ТК РФ, то есть, г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;