Юридические последствия воровства сотрудницей на рабочем месте и возможные наказания

• г. Ханты-Мансийск

Я работодатель. Сотрудница работала 2 месяца. Есть факт что сотрудница на камеру видео наблюдения неоднократно ворует деньги из кассы. Хочу обратится в органы не с тем что у сотрудницы выявлены недостачи, а что физическое лицо совершило кражу финансоных средст организации на камеры видео наблюдения. Какое наказание грозит данной сотруднице?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае по Вашему заявлению будет заведено уголовное дело по признакам ст. 158 УК РФ. А наказание уже определит суд.

Евгения, здравствуйте. Все зависит от суммы ущерба и периода хищения. Если ущерб меньше 5000 рублей, то будет административное наказание

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

А если больше этой суммы, то она может понести наказание в соответствии со ст. 158 УК РФ.

В случае установления вины сотруднице грозит уголовная ответственность по статье 160 УК РФ за присвоение или растрату в зависимости от того, Каким образом она распорядилась денежными средствами.

Возможно ли установить вину с камер видео наблюдения? И по результатам ревизии, если человек в трудовую не вписан, но официально оформлена

Доброе времени суток. Если речь идет о факте хищения, то запись с видеокамеры конечно, может быть доказательством. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Если она работает по трудовому договору и есть записи с камер видеонаблюдения, то в ее действиях усматривается ст. 160 УК РФ. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, предоставить акт ревизии и запись с камер видеонаблюдения. По результатам проведенной проверки сотрудники полиции должны принять законное и обоснованное решение. При наличии поводов и оснований может быть возбуждено уголовное дело.