Юридические последствия воровства сотрудницей на рабочем месте и возможные наказания

• г. Ханты-Мансийск

Я работодатель. Сотрудница работала 2 месяца. Есть факт что сотрудница на камеру видео наблюдения неоднократно ворует деньги из кассы. Хочу обратится в органы не с тем что у сотрудницы выявлены недостачи, а что физическое лицо совершило кражу финансоных средст организации на камеры видео наблюдения. Какое наказание грозит данной сотруднице?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае по Вашему заявлению будет заведено уголовное дело по признакам ст. 158 УК РФ. А наказание уже определит суд.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, здравствуйте. Все зависит от суммы ущерба и периода хищения. Если ущерб меньше 5000 рублей, то будет административное наказание

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

А если больше этой суммы, то она может понести наказание в соответствии со ст. 158 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В случае установления вины сотруднице грозит уголовная ответственность по статье 160 УК РФ за присвоение или растрату в зависимости от того, Каким образом она распорядилась денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли установить вину с камер видео наблюдения? И по результатам ревизии, если человек в трудовую не вписан, но официально оформлена

Спросить
Пожаловаться

Доброе времени суток. Если речь идет о факте хищения, то запись с видеокамеры конечно, может быть доказательством. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Если она работает по трудовому договору и есть записи с камер видеонаблюдения, то в ее действиях усматривается ст. 160 УК РФ. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, предоставить акт ревизии и запись с камер видеонаблюдения. По результатам проведенной проверки сотрудники полиции должны принять законное и обоснованное решение. При наличии поводов и оснований может быть возбуждено уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Работодатель ЧОПа хочет перевести свою сотрудницу на другой охраняемых объект без оснований. Этот Объект находится далеко от дома сотрудницы, ей проблематично до него добираться. Сотрудница одна воспитывает двоих детей, дети учатся в школе, где на данный момент работает сотрудница ЧОПа. Школа находится рядом с домом сотрудницы. Имеет ли право сотрудница отказаться от перевода, ссылаясь на несовершеннолетних детей, отдалённость нового объекта, защищая права материнства и воспитания детей?

В связи с недостачей по кассе объявили сотруднице что она уволена. Она после этого сообщила что беременна. На учете еще не стоит, справку не предоставила. Проработала в фирме 3 месяца. Бухгалтерия по ошибке бухгалтера, как выяснилось вообще официально не провели сотрудницу. Были только подписаны трудовые договора с ее стороны. На руках у сотрудницы трудового договора нет, записи в трудовой нет. трудовая пока у работодателя. В трудовом договоре графа начала и окончания срока действия договора не заполнена. Уголовное дело по факту хищения из кассы пока не заводили. Сотрудница требует выдать трудовые договора с занесением записи задним числом о том что она работала 3 мес. собирается принципиально выходить на работу. Как спокойно расстаться с сотрудницей без последствий для работодателя?

Сотруднице переплатили 10 000 руб. пособия по беременности и родам. Возвращать деньги сотрудница отказывается. Переплата является доходом сотрудницы и организация обязана удержать 13% НДФЛ. Хотим вернуть переплаченные деньги. Возможно ли написать заявление в полицию за незаконное удержание чужих денежных средств или как-то по другому решить этот вопрос с возвратом?

Сотруднице, уволенной 31.03.2014 при увольнении были выданы справки 2-НДФЛ и 182-н в двух экземплярах. В июне сотрудница обращается в организацию за справкой о доходах по специальной форме для предоставления её в Управление Соц. Защиты Населения, сославшись на то, что в органе УСЗН у сотрудницы отказались принять справку по форме 2-НДФЛ. Обазан ли работодатель предоставить бывшей сотруднице такую справку, ведь свую обязанность по выдаче справок при увольнении работодатель выполнил. Спасибо.

У меня к Вам такой вопрос-подскажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовой договор. Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребёнком, на ее место было оформлена сотрудница Б., которая в данный момент ушла в отпуск по БиР. Теперь мы принимаем сотрудницу В. Как правильно оформить трудовой договор с сотрудницей В? На период отсутствия какой сотрудницы её принять?

В бюджетном учреждении сложилась такая ситуация, сотрудница находится в отпуске без содержания с апреля 2016 г. Муж сотрудницы говорит что в данный момент она находится на больничном. По факту сотрудница оформляется на группу, и является недееспособной. Есть ли срок предоставления документов работодателю. И по какой статье уволить сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время декретного отпуска сотрудницы 1 была принята сотрудница 2, сотрудница 1, увольняется. Сотрудницу 2 нужно оформлять переводом на постоянное место или же это происходит автоматически?

Я работаю в учреждении здравоохранения, в моем отделе работает сотрудница которая совершенно не желает работать, выполнять распоряжения, постоянно сидит на больничных и в отпусках, уже даже взяла часть отпуска в счет будущего. Сейчас складывается следующая ситуация: сотрудница сделала операцию для того чтобы скорее забеременеть и собственно забеременела. После этого она вообще перестала работать. У данной сотрудницы зарплата состоит из оклада и надбавки - персональный повышающий коэффициент и доплата за напряженность в труде. Вопрос: 1) можно ли снять данные надбавки; 2) можно ли снять надбавки во время больничного сотрудницы; 3)можно ли уволить данную сотрудницу; 4) какие взыскания можно применить к данной сотруднице? Спасибо.

На место основного сотрудника которая ушла в декрет приняли по срочному договору сотрудницу, она тоже ушла в декрет, Третью сотрудницу приняли также на место основной сотрудницы. Основная сотрудница уволилась не выходя из отпуска по беременностям и родам. С второй сотрудницей которая в декрете, с ней заключили дополнительное соглашение на неопределенный срок. А третья так и продолжала работать, её не уведомили что уволилась Основная сотрудница и не уволили, через 6 месяцев ознакомились с уведомлением, что она будет уволена, т.к. срок подошёл к концу. Но третья сотрудница стала возмущаться ведь её договор был до выхода основного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение