Как проверить, стоит ли наш дом на горных отводах и как получить сертификат - опыт жительницы Северного-Коспашского сельского поселения.
199₽ VIP

• г. Кизел

У нас полпосёлка стоит на горных отводах и вполне вероятно, что и наш дом тоже. Я ещё в школе слышала, что половина нашего восьмиподъездного дома стоит на горных отводах, а вторая - нет. Так что вполне вероятно (50% на 50%), что наша квартира под горные отводы попадает. Если да, то нам положен сертификат. Только как это проверить? Куда идти и что делать? Я слышала, что нужна какая-то справка, которую делают в Екатеринбурге. В интернете что-то толком ничего по этому вопросу не нашла. Северное-Коспашское сельское поселение Кизеловского муниципального района.

Ответы на вопрос (5):

Это компетенция жилищной инспекции, пишите заявление, они проверку проведут безопасности строения, если необходимо привлекут МЧС. Если признают аварийным, то будет отселение.

Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 N 1086 (ред. от 25.06.2012) "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации"

В первую очередь обратитесь в администрацию муниципалитета. Если они не примут мер,то можно написать обращение в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В соответствии с Положением о признании жилого помещения непригодным для проживания Вам необходимо обратиться в местную городскую администрацию, которая обязана создать специальную комиссию, включающую в себя специалистов различных ведомств.

.

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007 (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

.

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзацах втором, третьем и шестом настоящего пункта, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса.

В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, в состав комиссии с правом решающего голоса включается представитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества. В состав комиссии с правом решающего голоса также включается представитель государственного органа Российской Федерации или подведомственного ему предприятия (учреждения), если указанному органу либо его подведомственному предприятию (учреждению) оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве (далее - правообладатель).

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Я слышала, что нужна какая-то справка, которую делают в Екатеринбурге.

---здравствуйте Евгения. это не справка. а заключение межведомственной комиссии о признании жилья аварийным, непригодным для проживания. на основании Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

С изменениями и дополнениями от: 2 августа 2007 г., 8 апреля 2013 г., 25 марта 2015 г.

[i][/i][u][/u]

Уважаемая Евгения!!Информацию стоит ли ваш дом на горных отводах вы можете получить в местной администрации. На основании федерального закона О порядке расмотрения обращения граждан в Российской Федерации 2 сделайте запрос.В течение месяца вам должны предоставить ответ стоит ли ваш дом на горном отводе или нестоит.

То что такой информацией обладает местная администрация я знаю точно ,потому что в свое время будучи работником городской администрации я занимался практической деятельностью по переселению граждан из зон горного отвода В Кузбассе почти что все дома частного сектора в шахтерских городах находятся в зонах горного отвода шахт

Такя информация должна быть в местной информации.Местная администрация на основе данных о нахождении жилых домов зоне горного отвода готовит списки граждан подлежащих переселению из этих раойнов...

Если в течение месяца Вы не получите от местной администрации информацию насчет нахождения вашего дома то можете на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ писать жалобу в прокуратуру