Что можно сделать - заявить ходатайство о перенесении судебного заседания (примерно на год) или это невозможно?

• г. Самара

Я подала иск в суд по вопросу долевого строительства с приложением копий всех необходимых документов. Скоро я надолго уезжаю и не смогу присутствовать на судебном заседании. Возможно судья затребует оригиналы документов. Я никому не хочу доверять эти важные документы. Что можно сделать - заявить ходатайство о перенесении судебного заседания (примерно на год) или это невозможно? Или есть какой-то другой выход?

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Обратитесь в суд с заявлением о рассмотрении Вашего иска в Ваше отсутствие (если не хотите заключать соглашение с юристом или адвокатом), и предоставьте все оригиналы документов приложенных к иску при Вас оригиналы посмотрят и копии этих документов заверют и вернут Вам.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Есть несколько вариантов. Например, можете заверить копии нотариально и передать своему представителю. При назначении дела судье представить оригиналы судье. Но в любом случае такое разбирательство в ваше отсутствие нецелесообразно. Лучше всего передать оригиналы своему представителю по расписке и спокойно уезжать. Перенос дела по указанным основаниям невозможен.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с главой 5 Гражданского процессуального кодекса РФ - граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей на основании доверенности.

То есть, вы можете написать доверенность лицу, которому вы доверяете вести Ваше дело в суде в Ваше отсутствие. Доверенность должна быть нотариально оформлена.

Вашем представителем может быть любое лицо (юрист, адвокат, либо любое другое лицо, которое будет представлять в суде Ваши интересы).

Если Вы хотите участвовать в процессе лично, а не через представителя, Вам необходимо подать в суд ходатайство об отложении дела, основываясь на статьи 167, 169 Гражданского процессуального кодекса. При этом в ходатайстве необходимо указать причины, по которым Вы просите суд отложить рассмотрение дела на конкретную дату, и если суд признает эти причины уважительными - перенесет судебное заседание на другую дату. К ходатайству также необходимо приложить соответствуюшие документы, подтверждающие невозможность Вашего участия в процессе в назначенную дату.