Как выиграть иску работодателя из за разницы в з.п? Одинаковые должности начальник отдела, а разница в 20 000 рублей.

• г. Владивосток

Как выйграть иску работодателя из за разницы в з.п? Одинаковые должности начальник отдела, а разница в 20 000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Александр, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а именно :

приказ о приеме на работу, трудовой договор, документы у вас на руках?

Необходимо обращаться в суд.Если спор между работником и работодателем касается размера начисленной заработной платы, то срок начинает течь с момента, когда работнику стало известно о таком начислении (получил расчетный лист, расписался в ведомости, получил деньги на счет в банке).

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Документы у вас на руках?

Подавайте исковое заявление в суд.

Добрый день. Иск в районном суде я проиграл. Я представил:расчетные лиски свой и другого начальника отдела. Работодатель предъявил штатное расписание и сказал,что такая разница предусмотрена этим документом. Судья сказал, что если бы я письменно обратиося к работодателю о не согласии в разнице тогда да. А так нет