Могут ли наследников обязать выплачивать кредитную задолженность умершего в судебном порядке - основание и роль прописки

• г. Норильск

Мой брат оформил в банке Русский Стандарт кредитную карту, у него образовалась задолженность. Несколько месяцев назад его не стало. К маме на адрес пришло письмо, что ему необходимо погасить задолженность иначе подадут в суд. Мама позвонила в банк объяснить о том, что его нет в живых, специалист банка маме сказала, что обязуют ее выплачивать так как она наследник первой очереди и он был прописан до смерти у родителей. У меня вопрос, могут ли маму обязать выплачивать, на каком основании (ст., закон) и при сём тут его прописка вообще?

Ответы на вопрос (1):

если наследство она не принимали, то не должна платить по долгам умершего

можно игнорировать требования банка