Наследство и кредитная карта - что делать, если банк подал на умершую маму в суд?

• г. Пермь

По поводу мамы, она брала кредитную карту, и не смогла выплатить так как умерла, мне звонили из этого банка и говорили сумму задолженности, я им отправила свидетельство о смерти, звонки прекратились, сейчас приходит письмо на маму, банк подал на неё в суд, и приставы выставили иск о задолженности, но он был подан 08.04.2020, а Мама умерла в 2015, как быть? Выплачивать все таки придётся? В наследство вступила.

Ответы на вопрос (4):

Указать, что пропущен срок исковой давности, а так же о применении ст. 333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Спросить
Пожаловаться

Направьте приставам копию свидетельства о смерти мамы, и исполнительное производство будет прекращено.

А дальше пусть банк сам пытается заявить Вам требования в судебном порядке. Добровольно выплачивать ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Они просрочили срок? Нужно дело смотреть. Мало информации. А страховка была?

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте приставам заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) о том, что должник по ИП... умерла и копию св-ва о смерти приложите. Просите пристава прекратить ИП по факту смерти должника по ст. 43 ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Возможно мама была зарегистрирована и пусть страховая компания и оплачивает остатки кредита.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Чуманов владимир Юрьевич. У моей мамы ест такая проблем ей уже несколько лет подряд приходи уведомление в суд от банка МДМ Который сейчас стал партнером банка БИН_банк. Так как она не брала кредит в этом банке, а уведомление приходит о задолжности 37000 р. В 2016 г моей мамы был подан иск по которому была отмена задолжности. А сейчас он переименовался в другой банк (БИН_БАНК) от которого опять приходят увидомления в суд так как письмо пришло не вовремя то она не смогла попасть в суд. Как можно решить эту проблему?

Мама взяла в банке Восточный кредитную карту. Так вышло, что она не смогла платить во время, банк подал в суд и дело было передано приставам. Спустя год долг был погашен полностью и приставы прислали нам уведомление об отсутствии задолженности. Через год после выплаты пришло письмо из банка что мама опять по данной карте что-то должна? Как такое может быть?

Банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредитной карте мамы. Мама умерла в 2014 г. В наследство я не вступала. Что мне делать?

Мама умерла 2.5 года назад, остался у нее долг в сбербанке, кредитная карта. Банк после смерти я уведомил что она умерла. Кредит говорят был не застрахован вам платить. Сейчас пришло письмо с суда, что банк подал иск на возврат долга по этой кредитной карте, с меня как наследника у мамы. Но в наследство я не вступал. Как быть?

Моя мама умерла в декабре 2018 года. У неё была кредитная карта на сумму 43961 руб. В наследство никто не вступал. В январе 2019 года моей супруге с другой карты сбербанка моей мамы (не кредитной) я перевел сумму в размере 28380 руб, так как у меня был доступ в сбербанк онлайн. Сейчас моей супруге пришло письмо с претензией, чтобы моя супруга выплатила полную сумму задолженности в размере 43961 руб по кредитной карте моей умершей мамы, так как она автоматически вступила в наследство, из-за перевода, который был совершен после смерти мамы. Правомерно ли это? Банк пишет, что будет судебное разбирательство.

Как правильно сделать.? Банк русский стандарт подал иск на маму за умершего отца связи задолженности, суд присудил маме выплачивать. Очень хочется чтобы мама пожила на старости лет а не разгрибала "наследство".

У меня умерла мама. У нее остался не выплаченный кредит в банке. Страховки не было. Сам банк мне не звонил, но звонили коллеторы и сказали выплатить долг. Свидетельсво о смерти я им отрправляла. В наследство я не вступала так как у мамы не было не чего, но у меня есть квартира которая приватизированна на меня и еще 2 х человек. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 2014 году брала в восточном банке кредит наличными. В 2015 и 2016 году коллекторы банка стали звонить в день по 50 раз ей и всем родственникам по поводу якобы задолженности по кредитной карте. Мы им объясняем, что ни какой кредитной карты мама не брала. В 2017 году они обратились в суд. судебный приказ был отменен. Сейчас в 2019 году они опять подали в суд. В ходе разбирательств мы выяснили. Что при оформлении кредита наличными менеджером банка маме были подсунуты документы на подпись из кредитного договора другого номера. И якобы были 2 карты. Как я поняла 1-дебитовая привязанная к кредиту. А 2-кредитная на сумму 20000. Эти карты мама и в глаза не видела. По кредитной карте в течении 2015 года шли операции. А потом прекратились. Мы обратились в полицию по факту мошенничества. Но от банка не можем получить второй кредитный договор на эту кредитную карту. В суде нам нужно доказать что мама не пользовалась этой картой но мы не знаем как нам дальше быть. Сейчас они выставляют 43000 рублей. Подскажите пожалуйста что можно предпринять?

У меня такой вопрос. В 2012-2014 годах мама брала кредит, есть платёжные документы, но выплатила не весь так как у банка отозвали лицензию и он обанкротился. Ни каких уведомлений не было куда платить кредит и ни какого письма тоже не присылали. В 2019 году банк подал в суд на маму о уплате кредита, но опять же документов мы не получали. Сейчас мамы нет уже полгода (умерла). После её смерти было наложено обременение на её долю. Скажите пожалуйста, как нам сейчас быть в данной ситуации? Потому что мне сегодня сказали, что надо им прислать скан свидетельства о смерти мамы и они в свою очередь вышлют мне копию решения суда. Так как по пункту 3 статья 382, я имею право не выплачивать мамин кредит так как с их стороны не было ни каких уведомлений.

Мой брат оформил в банке Русский Стандарт кредитную карту, у него образовалась задолженность. Несколько месяцев назад его не стало. К маме на адрес пришло письмо, что ему необходимо погасить задолженность иначе подадут в суд. Мама позвонила в банк объяснить о том, что его нет в живых, специалист банка маме сказала, что обязуют ее выплачивать так как она наследник первой очереди и он был прописан до смерти у родителей. У меня вопрос, могут ли маму обязать выплачивать, на каком основании (ст., закон) и при сём тут его прописка вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение