Наследство и кредитная карта - что делать, если банк подал на умершую маму в суд?

• г. Пермь

По поводу мамы, она брала кредитную карту, и не смогла выплатить так как умерла, мне звонили из этого банка и говорили сумму задолженности, я им отправила свидетельство о смерти, звонки прекратились, сейчас приходит письмо на маму, банк подал на неё в суд, и приставы выставили иск о задолженности, но он был подан 08.04.2020, а Мама умерла в 2015, как быть? Выплачивать все таки придётся? В наследство вступила.

Ответы на вопрос (4):

Указать, что пропущен срок исковой давности, а так же о применении ст. 333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Направьте приставам копию свидетельства о смерти мамы, и исполнительное производство будет прекращено.

А дальше пусть банк сам пытается заявить Вам требования в судебном порядке. Добровольно выплачивать ничего не надо.

Они просрочили срок? Нужно дело смотреть. Мало информации. А страховка была?

Предоставьте приставам заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) о том, что должник по ИП... умерла и копию св-ва о смерти приложите. Просите пристава прекратить ИП по факту смерти должника по ст. 43 ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Возможно мама была зарегистрирована и пусть страховая компания и оплачивает остатки кредита.