Судьба российской девочки - Сможет ли она остаться в США после смерти удочерившей мамы?

• г. Москва

Моя мать удочерила мою дочь на которую я была лишена прав сейчас они проживают в США сможет ли девочка остаться проживать в США если мать там умрет или ее должны выслать из США в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Процедура удочерения ребенка включает получение им американского гражданства. В случае смерти удочерителя ребенок остается гражданином США имеет право легального проживания в стране. Никто ее не вышлет. Она может вернуться сама, если посчитает необходимым.

Ответ коллеги Тимошенко верен лишь в том случае, если:

1. На момент удочерения Ваша мать уже сама была гражданкой США, +

2. Удочерение происходило в России по российским законам и в соответствии с требованиями Иммиграционного законодательства США.

В этом случае действительно при пересечении американской границы несовершеннолетний ребёнок автоматически становится гражданином США. Во всех остальных случаях, как говорится, возможны варианты.