Как узнать вид жительства моей мамы и дочери в США, если у меня были лишены родительских прав и дочь удочерена моей матерью, но они имеют собственность и регистрацию в Москве?

• г. Москва

Моя мать и моя дочь на которую я была лишена родительских прав и (она была удочерена моей матерью) в настоящее время проживают в США но имеют в Москве собственность и регистрацию. Могу ли я сейчас узнать на каком виде жительства они проживают в США (временное постоянное) ? Куда мне обратиться чтоб мне дали официальный ответ? Имею ли я право это знать? Тайна усыновления которая действует в России распространяется ли на российских граждан которые живут в США? Кто мне сможет помочь?

Ответы на вопрос (2):

вам такую информацию не дадут, т.к. тайна усыновления не имеет границ.

Тайна усыновления охраняется законом. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка (ст. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Такой подход соотносится с требованиями международно-правовых актов. Так, Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, обязывает подписавшие Конвенцию государства обеспечивать детям необходимые для их благополучия защиту и заботу, принимать все надлежащие законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в Конвенции, признавать право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (преамбула, пункт 2 статьи 3, статья 4 и пункт 1 статьи 27).

(Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Поэтому тайна усыновления защищается не только законодательством РФ, но и международными актами.