Возможна ли продажа доли в квартире между отцом и несовершеннолетним ребенком?

• г. Иркутск

Квартира в долях между отцом и двумя детьми (один из них несовершеннолетний-16 лет). Дети изъявили желание продать свои доли. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Продажи долей в данном случае возможна при наличии согласия родителей или опекуна 16-летнего подростка.

Кроме того, в соответствии с правилами п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, продажа должна осуществляться с соблюдением указанного выше правила, при продаже лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью.