Раздел имущества при разводе - риски перед банком при продаже квартиры по переуступке с ипотекой и заложенным материнским капиталом

• г. Москва

Хотела получить консультацию по поводу раздела имущества при разводе. У нас с мужем ипотечный кредит, где я выступаю поручителем. В ипотеку заложен материнский капитал на детей. Сейчас мы планируем развестись. Какие риски у нас перед банком в случае продажи квартиры по переуступке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы разделить имущество сможете поровну ст.34 СК РФ и обязательства так же. Вы соглашение составили?

Никаких рисков нет.

Желательно увидеть документы, возможно Вы и сами их увидите... Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк

Вы без согласия банка никакую продажу не сделаете, так что перед ним никаких рисков нет.

Наталья, если при получении ипотеки Вы использовали материнский капитал - Вы взяли на себя обязательство выделить доли в приобретаемой недвижимости всем членам семьи. Соответственно, Ваша доля и доля супруга будут определены, и квартира не будет подлежать разделу. Что касается долей детей - для их отчуждения любым способом потребуется согласие опеки. Но для полноценной консультации нужно видеть Ваши документы (ДДУ, ДКП...)