Может ли сотрудник полиции как потерпевший писать заявление о применении ст.318, когда дело передано в суд, и чревато ли это для него как представителя власти?

• г. Самара

Можно ли сотруднику полиции по ст.318 как потерпевшему писать заявление о применение сторон когда дело передано в суд. Чревато ли чем то это для сотрудника он же должностное лицо и представитель власти? Просто слышал что так такого применения уже нету что его отменили и за это могут возбудить уголовное дело уже в отношении сотрудника?! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Примирение возможно только по ч.1 ст.318 УК РФ. Поскольку дело передано в суд, то заявление нужно будет подавать в суд, который вправе прекратить дело за примирением с потерпевшим.