Вопрос о преимуществах при сокращении в связи с несовершеннолетними детьми и особыми обстоятельствами

• г. Благовещенск

Сегодня руководство дало подписать уведомление о сокращении. По данной специальности работают пять специалистов. Квалификационный разряд у других работников выше. Но у меня трое несовершеннолетних детей возраст 3, 6, 10 лет. Кроме этого мать среднего ребенка лишена родительских прав, новой женой дочь не удочерена. (алименты на этого ребенка получаю). Имею ли я преимущества при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.