Возможно ли оспорить дарственную на квартиру и дом перед разводом и могут ли сестры отца претендовать на имущество супругов?

• г. Нижневартовск

Поясните, пожалуйста-если мать перед разводом оформит дарственную на квартиру и дом с земельным участком на свою дочь, может ли отец доказать неправомочность сделки и могут ли претендовать сестры отца на имущество супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дарение возможно будет только с согласия супруга. Если дело идет к расторжению брака, то, более чем уверен, что согласия на сделки получено не будет.

Уважаемая Елена г.Нижневартовск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому для совершения Сделки с супружеским имуществом требуется нотариальное Согласие супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г