Возможно ли начать новый судебный процесс "о выселении".

• г. Москва

Возможно ли начать новый судебный процесс "о выселении". при условии, что год назад аналогичный процес был проигран, но осталось решение суда о вселении (на данный момент не исполненое) и если возможно, то повлияет ли данное решение " о вселении" на новый процесс? С уважением Иван.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданско-процессуального кодекса РФ "судья отказывает в приеме искового заявления в том случае, если ...2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон". "О выселении" - это предмет иска. А вот какое было основание для выселения и насколько оно может быть изменено сейчас, Вы не указываете в своем вопросе. То, что не исполнено решение суда о вселении - еще ни о чем не говорит. Не исполнено, потому что кто-то препятствует исполнению или потому что истец не обратился в службу судебных приставов? В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" "исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения".

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: ...имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

В Вашем случае трудно дать точный ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.