Имеет ли значение, что мы не знаем на основании каких документов второй брат подарил моему отцу 1/2 дома?

• г. Москва

В рязанской области мы владеем 1/2 сельского дома. К 1976 г. были живы только 2-е братьев, которые имели право на этот дом. На основании каких документов и кто именно этим домом владел - неизвестно. В 1976 г. умирает один из братьев и по завещанию передает 1/2 дома своему сыну. В 1987 г. второй брат оформляет дарственную на моего отца (своего племянника) на вторую 1/2 дома. У первого брата есть еще один сын, который по документам был прописан в этом доме до 2002 г. На основании каких документов была оформлена дарственная на моего отца тоже неизвестно, т.к. сельский архив сгорел. Нам выдали дубликат акта дарения с печатью. На основании этого документа мой отец оформил в собственность 1/2 дома и землю прилегающую. Документы на руках. И далее оформил акт дарения от себя ко мне и моему брату (т.е. у нас по 1/4 дома). На нас подал в суд второй сын (который был прописан до 2002 г.) с просьбой признать право собственности на наши 1/2 дома за ним. В иске написано, что якобы после смерти своего отца в 1976 г. он в течение полугода вступил в наследство (когда мы оформляли свои сделки, этот факт не всплывал нигде), а сейчас он решил оформить собственность и узнал, что это уже сделали мы. И как доказательство, что ВСЕМ домо владел его отец - прилагает выписку из похозяйственной книги о том, что в 70-х гг. главой хозяйства считался его отец. Дает ли этот документ право владения на весь дом? Имеет ли значение, что мы не знаем на основании каких документов второй брат подарил моему отцу 1/2 дома?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.