А теперь ПФ прислал уведомление о том что я должна 5000 руб.пенсионных взносов и 1600 руб.пени

• г. Светлый

2002 годы открыла ЧП для работы продавцом в магазине, но пошла работать на предприятие рабочей, каждый год подавала нулевую декларацию, в 2004 году закрыла ЧП. А теперь ПФ прислал уведомление о том что я должна 5000 руб. пенсионных взносов и 1600 руб. пени, они сказали что даже при нулевой декларации я должна была платить взносы, хотя я каждый месяц отчисляла госудорству подоходный налог с зар. платы. Правомерны ли они? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. От фиксированного платежа в ПФ нулевые декларации не освобождают. Подоходный налог в налоговой, это само собой.

Что делать? Платить. Пени бегут ежедневно.