Срок решения суда идет от дня суда или от написания решения суда.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Ни от дня суд , ни от "написания". Нет такого термина в законе.и поэтому вам дан юридически безграмотный ответ.

209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. (часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)