Вопрос о правомерности установления нормы часов работы для учителя в школе

• г. Большая Соснова

Я работаю учителем в общеобразовательной школе, согласно тарификации у меня 18 часов в неделю. Директор в дополнительное соглашение к трудовому договору внёс пункт: Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего дня (нормы часов педагогической работы за ставку) 36 часов в неделю. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре с музыкальным руководителем ДОУ пункт 5.1. гласит: Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за 1,25 ставки) 30 часов в неделю. В летний период времени (июнь, июль, август) норма часов на 1 ставку - 24 часа в неделю. Вопрос: как это понимать? Как сокращение педагогической нагрузки на летний период (было 1,25 ставки, а летом будут оплачивать только ставку?) Правомерно ли это?

Добрый день. Здравствуйте, объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор просит меня подписать новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это норма работы ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Работаю учителем-логопедом в детском саду. Директор обязывает подписать график работы на 36 часов в неделю при норме часов педагогической работы за ставку заработной платы: 20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам; (согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075 О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников.

Правомерны ли данные действия со стороны руководства?

Объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор готовит новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это ведение уроков. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 родолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Ставка инструктора по труду-36 часов (я им работаю). Плюс 9 часов физкультуры. Итого 45 часов. Превышение на 9 часов является сверхурочной работой? Ну и как оплачивается?

Согласно 92 ст. ТК продолжительность рабочего времени увеличена с 36 до 40 часов в неделю, работа во вредных условиях труда.

Пункт в дополнительном соглашении к трудовому договору звучит так: установить Работнику доплату в размере 10% от часовой тарифной ставки (должностного оклада) за работу, выполняемую сверх продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством.

Оплата фактически производится в размере 10% от разницы отработанных часов при 36 и 40 часовой недели, т.е. в сентябре это составило 17,6 часа. При тарифной ставке 68 руб. х 17,6 часа=1196 руб. х 10% =119,6 рублей.

Правильно ли это?

Мой работодатель заключил со мной дополнительное соглашение в котором прописал, что мне устанавливается дистанционный режим работы (дистанционная работа). При этом в дополнительном соглашении указывается, что рабочее место Работника располагается по конкретному адресу, совпадающему с адресом моей регистрации.

Согласно ст.312.1 ТК РФ при дистанционной работе работник не имеет рабочего места.

Поэтому у меня вопрос, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору, я тем самым заключил трудовой договор о дистанционной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю преподавателем. В моем трудовом договоре прописано пункт 5.1 Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени 36 часовая рабочая неделя, пункт 5.3 Работнику устанавливается следующее особенности режима работы, согласно расписанию занятии. Должностной оклад, ставки заработной платы в размере 8750 в месяц. Вопрос, нарушаю ли я трудовой договор если хожу согласно расписанию занятий? И сколько должен быть оклад при шести часовом рабочем дне? Буду очень благодарна за консультацию! Помогите пожалуйста...

Меня перевели на работе на 0,9 ставки, предупредив за 2 месяца. В дополнительном соглашении к трудовому договору прописано

1. изменение в условиях и оплаты труда.

2. Остальные условия трудового договора, не затронутые настоящим доп. соглашением к договору, остаются неизменными.

В договоре прописано:

1. Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: нормальная.

2. Работнику устанавливается следующий режим работ: нормированный рабочий день, исходя из 40-часовой рабочей недели.

Вопрос: -я работаю полный рабочий день или на 0,9 ставки?-Оплата за труд должна быть не менее МРОТ или за 0,9 ставки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение