Я работаю учителем в общеобразовательной школе, согласно тарификации у меня 18 часов в неделю.

Читайте также:
• г. Большая Соснова
Вопрос №8548975

Я работаю учителем в общеобразовательной школе, согласно тарификации у меня 18 часов в неделю. Директор в дополнительное соглашение к трудовому договору внёс пункт: Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего дня (нормы часов педагогической работы за ставку) 36 часов в неделю. Это правомерно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
02.11.2015, 14:27

Нет не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: как это понимать? Как сокращение педагогической нагрузки на летний период (было 1,25 ставки,

В трудовом договоре с музыкальным руководителем ДОУ пункт 5.1. гласит: Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за 1,25 ставки) 30 часов в неделю. В летний период времени (июнь, июль, август) норма часов на 1 ставку - 24 часа в неделю. Вопрос: как это понимать? Как сокращение педагогической нагрузки на летний период (было 1,25 ставки, а летом будут оплачивать только ставку?) Правомерно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
09.03.2016, 09:03

По смыслу изложенного - да. Но надо смотреть все условия договора, и контекст выводить из всех условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нормы рабочего времени учителя-логопеда.

Добрый день. Здравствуйте, объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор просит меня подписать новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это норма работы ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Юрист г. Москва
28.05.2018, 10:39

Доброго дня Елена,

необходима специальная оценка условий труда учителя-логопеда, в отчете об оценке будут укащаны рекомендации по продолжительности рабочей недели.

В ФРГ деятельность логопеда признается как деятельность, имеющая аварийную нагрузку.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

График работы логопеда в детском саду

Работаю учителем-логопедом в детском саду. Директор обязывает подписать график работы на 36 часов в неделю при норме часов педагогической работы за ставку заработной платы: 20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам; (согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075 О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников.

Правомерны ли данные действия со стороны руководства?

Юрист г. Чита
03.09.2014, 19:08

Если в трудовом договоре не указаны 36 часов, можете ничего не подписывать - пусть работодатель в суд обращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2014, 19:09

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_68.html#p6018

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2014, 19:09

Действия неправомерны Напишите жалобу в Департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.09.2014, 19:10

ОБЯЗАТЬ НЕ МОЖЕТ, Т.К. ДОП. РАБОТА - ТРЕБУЕТ ПОЛУЧЕНИЯ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. 60.2 ТК РФ. И ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ДОП. ОПЛАТУ. ВЫ ВПРАВЕ ЕЕ СОГЛАСОВАТЬ В СОГЛАШЕНИИ С РАБОТОДАТЕЛЕМ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2014, 19:12

Оксана Александровна, добрый день!

Требования не правомерны, они противоречат указанному Вами приказу Минобрнауки №2075 от 24.12.2010 г. При этом п.3 Примечания установлено, что За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
03.09.2014, 19:12

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2. Закон РФ «Об образовании» (Извлечение)

Статья 55 пункт 5.

Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов. В зависимости от должности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени устанавливается Кодексом законов о труде РФ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на получении пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста .

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставление которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Статья 55 пункт 8.

Педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 100 рублей».

3. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия» устанавливает, что работа в должности учителя-логопеда засчитывается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по выслуге лет.

4. Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» устанавливает учителю–логопеду продолжительность ежегодного отпуска в объеме 56 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2014, 21:11
Это лучший ответ

Вы сами правильно ответили на свой вопрос.

Согласно указанному вами приказу № 2075 норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для учителей логопедов составляет 20 часов в неделю.

Рекомендую также ознакомиться с письмом Минобразования РФ от 22.01.1998 N 20-58-07ин/20-4 "Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования" в котором указано, что Ставка заработной платы учителей - логопедов всех образовательных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, выплачивается за 20 часов педагогической работы в неделю.

Ссылка на данный документ: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=289772

Также ознакомьтесь с Положением об организации работы учителя-логопеда в детском саду, не имеющем в своей структуре специализированных групп (утверждено на заседании актива дефектологов г. Москвы на основании решения коллегии Московского комитета образования от 24 февраля 2000 г.). В этом документе также говорится о 20 часах в неделю.

Ссылка на документ: http://logoportal.ru/polozhenie-ob-organizatsii-rabotyi-uchitelya-logopeda-v-detskom-sadu-bez-spetsgrupp-2000-g/.html

Используйте эти документы для разговора с директором. Попытайтесь донести до него, что предлагаемый им график работы противоречит действующим нормативно-правовым актам, регулирующим вашу работу, и любая проверка это укажет. Зачем директору нужны лишние проблемы?

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 22:56

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

20 часов в неделю - это норма часов[b] педагогической[/b] работы за ставку заработной платы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамический час" для обучающихся I класса. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор готовит новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это ведение уроков. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Юрист г. Йошкар-Ола
10.09.2018, 18:22

Здравствуйте, Ирина!

Данное решение директора незаконно.

Как Вы уже писали выше, согласно приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 для учителя-логопеда установлена норма часов педагогической работы в 20 часов в неделю.

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, регулируется с учетом особенностей, установленных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Согласно п.2.1 Особенностей:

[quote]

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями, старшими

тренерами-преподавателями (далее - работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее - преподавательская работа), которая выражается в фактическом объеме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601

(далее - нормируемая часть педагогической работы).

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее - другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по

занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

[/quote]

То есть педагогическая деятельность состоит из двух частей:

1) нормируемой части (аудиторная нагрузка, определяемая в соответствии с Приказом №1601);

2) другой части педагогической работы, которая не конкретизирована по количеству часов и регулируемая локальными нормативными актами, правилами внутреннего трудового распорядка, планами, графиками (в том числе индивидуальными), трудовым договором и т.д.

В Вашем случае 20 часов в неделю - это нормируемая часть педагогической работы.

Работодатель не имеет права регламентировать другую часть педагогической работы:

[quote]

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за

дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников

свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

[/quote]

Таким образом, включение в трудовой договор, правила внутреннего распорядка, иной ЛНА положений, регламентирующих по количеству часов другую часть педагогической работы противоречит трудовому законодательству. Такое действие работодателя можно оспорить в государственную инспекцию труда.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Превышение на 9 часов является сверхурочной работой?

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 родолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Ставка инструктора по труду-36 часов (я им работаю). Плюс 9 часов физкультуры. Итого 45 часов. Превышение на 9 часов является сверхурочной работой? Ну и как оплачивается?

Юрист г. Долгопрудный
20.10.2017, 06:01

Вы - почему-то не утверждаете, что отрабатываете еженедельно 36 часов инструктора по труду. Просто утверждаете, что им работаете. Но если отрабатываете все-таки по 36 часов еженедельно - вряд ли Вам сверхурочные ставят, скорее совместительство оформлено.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласно 92 ст. ТК продолжительность рабочего времени увеличена с 36 до 40 часов в неделю, работа во вредных условиях труда.

Согласно 92 ст. ТК продолжительность рабочего времени увеличена с 36 до 40 часов в неделю, работа во вредных условиях труда.

Пункт в дополнительном соглашении к трудовому договору звучит так: установить Работнику доплату в размере 10% от часовой тарифной ставки (должностного оклада) за работу, выполняемую сверх продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством.

Оплата фактически производится в размере 10% от разницы отработанных часов при 36 и 40 часовой недели, т.е. в сентябре это составило 17,6 часа. При тарифной ставке 68 руб. х 17,6 часа=1196 руб. х 10% =119,6 рублей.

Правильно ли это?

Юрист г. Астрахань
30.10.2014, 22:14

Нет, не правильно. Сверхурочные работы оплачиваются в первые 2 часа - в полуторном размере, последующие - в двойном.

Прокуратура и трудовая инспекция Вам в помощь.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли трудовой договор договором о дистанционной работе?

Мой работодатель заключил со мной дополнительное соглашение в котором прописал, что мне устанавливается дистанционный режим работы (дистанционная работа). При этом в дополнительном соглашении указывается, что рабочее место Работника располагается по конкретному адресу, совпадающему с адресом моей регистрации.

Согласно ст.312.1 ТК РФ при дистанционной работе работник не имеет рабочего места.

Поэтому у меня вопрос, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору, я тем самым заключил трудовой договор о дистанционной работе?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2020, 18:23

Тем самым дополнительным соглашением вы внесли изменения в трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2020, 18:23

Здравствуйте

Нарушений в данном случае не видно, если иные условия трудового договора остались прежними.

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос, нарушаю ли я трудовой договор если хожу согласно расписанию занятий?

Я работаю преподавателем. В моем трудовом договоре прописано пункт 5.1 Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени 36 часовая рабочая неделя, пункт 5.3 Работнику устанавливается следующее особенности режима работы, согласно расписанию занятии. Должностной оклад, ставки заработной платы в размере 8750 в месяц. Вопрос, нарушаю ли я трудовой договор если хожу согласно расписанию занятий? И сколько должен быть оклад при шести часовом рабочем дне? Буду очень благодарна за консультацию! Помогите пожалуйста...

Юрист г. Москва
20.04.2016, 13:08

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос, нарушаю ли я трудовой договор если хожу согласно расписанию занятий?

Я работаю преподавателем. В моем трудовом договоре прописано пункт 5.1 Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени 36 часовая рабочая неделя, пункт 5.3 Работнику устанавливается следующее особенности режима работы, согласно расписанию занятии. Должностной оклад, ставки заработной платы в размере 8750 в месяц. Вопрос, нарушаю ли я трудовой договор если хожу согласно расписанию занятий? И сколько должен быть оклад при шести часовом рабочем дне? Буду очень благодарна за консультацию! Помогите пожалуйста...

Юрист г. Челябинск
21.04.2016, 13:04

Если в договоре прописано, что режим работы согласно расписанию занятий, и есть утвержденное руководством учебного заведения расписание, то нарушений с вашей стороны нет. Для получения заработной платы в установленном договором окладе вам необходимо отработать полное количество часов, установленных в месяц трудовым договором, то-есть исходя из 36 часовой рабочей недели.

Относительно установления вам оклада - это вопрос скорее к администрации школы и управлению образования - то есть к работодателям

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: -я работаю полный рабочий день или на 0,9 ставки?-Оплата за труд должна быть не менее МРОТ или за 0,9 ставки?

Меня перевели на работе на 0,9 ставки, предупредив за 2 месяца. В дополнительном соглашении к трудовому договору прописано

1. изменение в условиях и оплаты труда.

2. Остальные условия трудового договора, не затронутые настоящим доп. соглашением к договору, остаются неизменными.

В договоре прописано:

1. Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: нормальная.

2. Работнику устанавливается следующий режим работ: нормированный рабочий день, исходя из 40-часовой рабочей недели.

Вопрос: -я работаю полный рабочий день или на 0,9 ставки?-Оплата за труд должна быть не менее МРОТ или за 0,9 ставки?

Спасибо.

Юрист г. Красногорск
28.10.2018, 18:13

Наталья Николаевна, не вижу договора. Но, исходя из написанного у Вас обычная ставка, а не 0,9.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение