При разделении лицевого счета могут засчитать смежную комнату общей площадью или нет (по какой статье)?

• г. Москва

При разделении лицевого счета могут засчитать смежную комнату общей площадью или нет (по какой статье)? У нас четырёхкомнатная квартира, в ней прописаны четверо человек. Одна комната смежная. Мне сказали, что делить между нами могут только три комнаты, а четвёртая будет считаться общей площадью. Только какая по этому поводу есть статья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Дело в том, что при разделе необходимо учитывать сколько метров жилой площади приходится на каждого проживающего и возможность выделить изолированную комнату соразмерно его доли.

Смежные и проходные комнаты не могут быть предметом договора найма, т.е. нельзя разделить. В Вашем случае возможно квартира не делится. Смежная комната не может быть общей площадью по определению, т.к. её предназначение для проживания.

С уважением А. А. Абакумов!

Согласно ст.86 Жилищного кодекса, а также ст.52 ЖК РСФСР выделяемое по отдельному лицевому счету жилое помещение должно бытьизолированным. То есть в принципе в Вашей квартире могут теоретически образоваться в результатесудебного реения 3 лицевых счета: два на абсолютно изолированные комнаты и один на две комнаты, являющиеся смежными. Смежная комната вряд ли останется общей. С уважением,