Должны ли доводы судьи быть обоснованы ссылкой на материалы дела с указанием листа дела или остаются голословными?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, в решении суда доводы судьи должны быть обоснованы ссылкой на материалы дела с указанием листа дела, или просто остаются голословными? При ознакомлении с протоколами судебных заседаний выясняется, что судья ссылается на то,что я подтвердил, что знаю о факте, а в моих пояснениях данный факт отсутствует?)

Ответы на вопрос (1):

да, судья должен ссылаться на материалы дела с указанием листа.