Можно ли провести ремонт автомобиля без страховки виновника ДТП и подать иск на возмещение ущерба без независимой экспертизы?

• г. Южно-Сахалинск

У виновника дтп отсутствует страховка, могу ли я без проведения независимой экспертизы провести ремонт авто и на основании платежных документов с мастерской подать в суд на возмещение ущерба с виновника дтп.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, в противном случае виновник сможет оспорить данные суммы и суд может отказать. При оценке ущерба применяется понижающий коэффициент в связи со сроком эксплуатации авто и возмещается ущерб для восстановления прежнего вида авто, а ремонт осуществляется исходя из стоимости новых деталей.