Срок действия договора субаренды заканчивается и Арендодатель должен вернуть обеспечительный взнос - вопрос суммы возврата.

• г. Москва

У нас сейчас заканчивается договор субаренды и Арендодатель должен вернуть Обеспечительный взнос.

Формулировка такая:

Обеспечительный взнос в размере 13645,23 у.е., вкл. НДС в размере 1081,48 у.е. Для определения размера рублевого эквивалента обеспечительного взноса, размер у.е. равен рублевому эквиваленту одного доллара США по курсу ЦБ РФ на дату платежа, но не менее 30 рублей. При прекращении Договора в связи с истечением его срока действия при отсутствии задолженности Субарендатора Арендатор обязан вернуть путем перечисления на расчетный счет Субарендатора всю сумму обеспечительного взноса в течение 10 календарных дней.

О какой сумме возврата идет речь? О рублевом эквиваленте ЦБ РФ на дату платежа 01.01.2010 года или о рублевом эквиваленте ЦБ РФ на момент возврата обеспечительного взноса 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В данном случае в силу статьи Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Следует понимать, как: на дату возврата обеспечительного взноса.