Произошел случайный перевод денег на другую карту - как решить ситуацию и какие последствия могут быть

• г. Москва

Я операционнист в банке. Ко мне обратился клиент для взноса денег на счет для оплаты ипотеки, я перепутала цифру и перевела деньги на карту другому человеку. Когда через неделю это выяснилось, на карте клиента этих денег не было, но были на пенсионном счете. С пенсионного я перечислила деньги в счет ипотеки. Связаться с ним я не могла т.к номера телефона в счете не было указано. Когда клиент обнаружил списание денег то оставил притензию в банк и я ему вернула свои деньги на пенсионный счет. Сегодня когда я ему позвонила он сказал, что деньги вернуть не против, но перечислять сам никому ничего не будет пусть у него банк их спишет. Как поступить в этой ситуации? И что мне может быть за то что списала деньги с другого счета?

Ответы на вопрос (1):

Для списания денег банком нет оснований. Вы можете взыскать данную сумму как неосновательное обогащение, но, увы, только через суд. Максимум что Вам грозит - дисциплинарная ответственность, если работодатель захочет разбираться в этой ситуации.