С дарения в наоговой возьмут 13 % от кадастровой стоимости, а если в договоре указать сумму дара

• г. Нижний Новгород

Налог 13 % на дарение земельного участка от какой суммы?

Посторонний человек хочет мне подарить зем. участок, сельскохозяйственного назначения, для лпх. С дарения в наоговой возьмут 13 % от кадастровой стоимости, а если в договоре указать сумму дара, то налог возьмется с этой суммы? Если да то получается можно и всего 1 тысячу рублей поставить?

Ответы на вопрос (1):

дарение - безвозмездная сделка и указание стоимости будет грубейшим нарушением.

Поэтому лучше оформить через куплю-продажу. Здесь вы можете указывать любую стоимость.

Если земельный участок находится в собственности продавца более 3 лет, то он не будет платить никаких налогов, если менее - 13% от суммы, превышающей 1млн рублей.

Кроме того, если действительно имеет место безвозмездная передача - эта сумма может остаться только на бумаге (без фактической передачи денег).

В том случае, если вы находитесь в браке и переживаете, что этот земельный участок войдет в состав общего имущества супругов, то тогда действительно при дарении Вам придется заплатить налог исходя из кадастровой стоимости.

напомню, что еще возможно заключение брачного договора, в котором оговорить, какое имущество супругов, хоть и приобретенное в браке, является его личной собственностью