У меня вопрос: по какой стоимости судебный пристав должен оценивать имущество, на которое не наложен арест?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать еще пару вопросов, в дополнение к № 83699.

При выселении судебный пристав составил опись имущества, принадлежащего выселяемому человеку. В описи имеется графа:"Оценка каждого предмета". У меня вопрос: по какой стоимости судебный пристав должен оценивать имущество, на которое не наложен арест? Чем он руководствуется, производя оценку указанного имущества? Имеет ли юридическую силу заключенный родственниками договор безвозмездного пользования имуществом, незаверенный нотариусом?

Очень надеюсь на скорый ответ!

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пристав оценивает описываемое имущество "на глаз", по своему усмотрению или со слов владельцев имущества. Перед реализацией имущество будет оцениваться экспертами.

Договор имеет юридическую силу, но пристав может описать все имущество, а собственник описанного имущества, который не является должником, вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, доказывая свои права на него.