У меня вопрос: по какой стоимости судебный пристав должен оценивать имущество, на которое не наложен арест?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать еще пару вопросов, в дополнение к № 83699.

При выселении судебный пристав составил опись имущества, принадлежащего выселяемому человеку. В описи имеется графа:"Оценка каждого предмета". У меня вопрос: по какой стоимости судебный пристав должен оценивать имущество, на которое не наложен арест? Чем он руководствуется, производя оценку указанного имущества? Имеет ли юридическую силу заключенный родственниками договор безвозмездного пользования имуществом, незаверенный нотариусом?

Очень надеюсь на скорый ответ!

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пристав оценивает описываемое имущество "на глаз", по своему усмотрению или со слов владельцев имущества. Перед реализацией имущество будет оцениваться экспертами.

Договор имеет юридическую силу, но пристав может описать все имущество, а собственник описанного имущества, который не является должником, вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, доказывая свои права на него.

Спросить
Пожаловаться

Человека выселили из квартиры. Так как имущество в день выселения вывозить было некуда - составили опись и оставили вещи на ответственное хранение собственнику квартиры. Через месяц человек захотел забрать свои вещи, но собственник квартиры отказывается их отдавать, более того - пользуется этими вещами.

Судебный пристав отказывается помочь истребовать вещи у собственника квартиры.

Скажите, пожалуйста, должен ли судебный пристав, присутствовавший при выселении и производящий опись имущества, помочь человеку забрать свои вещи? Можно ли, по прошествии почти 1,5 месяцев, оспорить действия суд. пристава по вопросу неполного включения имущества в опись - она не вписала входные и межкомнатные двери, мотивируя это тем, что они являются "неотделимым (?) улучшением"? Можно ли действия собственника квартиры характеризовать как - сокрытие имущества?

Очень надеюсь на скорый ответ.

Заранее благодарю.

При описи имущества приставу был дан договор безвозмездного пользования на имущество на которое был наложен арест серовно описала. Договор безвозмездного пользования муж составлял с моей сестрой я здесь никак участие не принимала как быть.

Вопрос вот какого содержания. Решением суда наложен арест на имущество. Судебный пристав исполнитель произвёл опись имущества и оно должно быть изъято и передано на реализацию. При описи имущества была установлена стоимость имущества. Могу ли я выкупить имущество за установленную стоимость при описи, до того как её изымут и передадут на реализацию, чтобы она осталась дома и её никуда не вывозили? Спасибо.

В отношении меня у судебных приставов возбуждено несколько ИП на круглую сумму. На следующей неделе должны прийти описывать имущество в квартире, где прописан и проживаю с ребёнком, но я не являюсь собственником. Квартира находится в собственности у сестры и многое имущество, которое там находится принадлежит ей. Она проживает с мужем в другом месте. Между мной и сестрой заключён договор безвозмездного пользования с описью, принадлежащего ей имущества (стиральная машина, ТВ 3 штуки, мебель и т.д.). На многие вещи и бытовую технику есть договора и чеки, подтверждающие покупку ей этого имущества. Вопрос:

Могут ли судебные приставы описать то имущество, которое указано в описи имущества к договору безвозмездного пользования? Если нет, то на какой закон при описи мне ссылаться?

Пришли приставы описали имущество и в описи указали что требуется оценка имущества, через 3 месяца опять пришли забирать, хотя я ждала специалиста по оценке, они сказали, что нет они сами произвели оценку и будут реализовывать имущество. Как правильно поступить?

Имеет ли юридическую силу (не подлежит описи судебным приставом) договор дарения имущества (холодильник, телевизор, хруст. Люстра, кресло, диван, посуда и т.д. все то имущество которое не подлежит регистрации и оценки) составленный в простой письменной форме с подписями двух свидетелей?

Имеет ли право судебный пристав исполнитель производить опись имущества при исполнении решения суда о выселении без участия понятых в процессе описи? Опись была произведена, понятых нашли только после описи, которых попросили поставить подпись, причем один из понятых несовершеннолетний молодой человек. Так же в процессе выселения применена физическая сила, что подтверждается смэ, были скручены руки и одеты наручники, без предупреждения и зачтения прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судебный пристав исполнитель производить опись имущества при исполнении решения суда о выселении без участия понятых в процессе описи? Опись был произведен, понятых нашли только после описи, которых попросили поставить подпись, причем один из понятых несовершеннолетний молодой человек. Так же в процессе выселения применена физическая сила, что подтверждается смо, были скручены руки и одеты наручники, без предупреждения и зачтения прав.

Ситуация следующая:

Должник во время описи и ареста имущества ходатайствует о его самореализации. Возвращает взыскателю долг в размере стоимости арестованного имущества. При этом реализации арестованного имущества как таковой не было. Имущество, на которое составлена опись, продолжает находиться в помещении должника. Долг погашен не полностью. Обязаны ли судебные приставы в этом случае снять арест с этого имущества? Если да, то возможно ли повторное наложение ареста на это имущество вплоть до погашения всего долга. Если не трудно, дайте ссылку на норму закона. Заранее Вам очень благодарна.

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение