Можно ли действия собственника квартиры характеризовать как - сокрытие имущества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №83699

Человека выселили из квартиры. Так как имущество в день выселения вывозить было некуда - составили опись и оставили вещи на ответственное хранение собственнику квартиры. Через месяц человек захотел забрать свои вещи, но собственник квартиры отказывается их отдавать, более того - пользуется этими вещами.

Судебный пристав отказывается помочь истребовать вещи у собственника квартиры.

Скажите, пожалуйста, должен ли судебный пристав, присутствовавший при выселении и производящий опись имущества, помочь человеку забрать свои вещи? Можно ли, по прошествии почти 1,5 месяцев, оспорить действия суд. пристава по вопросу неполного включения имущества в опись - она не вписала входные и межкомнатные двери, мотивируя это тем, что они являются "неотделимым (?) улучшением"? Можно ли действия собственника квартиры характеризовать как - сокрытие имущества?

Очень надеюсь на скорый ответ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.04.2003, 15:04

1. Компетенция пристава - исполнение решения суда. Всего его действия в указанной Вами ситуации и происходили в рамках исполнения вступившего в законную силу решения суда. Пристав не полномочен требовать возврата вещей у их хранителя. Только собственник вещей имеет на это право. И если лицо, неосновательно удерживает чужие вещи, собственник вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества. При этом собственник должен будет доказать, что лицо, удерживает вещи незаконно и в добровольном порядке отказывается их возвращать.

2. Согласно ст. 256 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по месту Вашего жительства или месту нахождения судебного пристава в течение 3 месяцев с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

3. Онований для квалификации действия лица, которому сдали на хранение Ваши вещи, как уголовного преступления, нет. Есть спор, который подлежит разрешению судом в гражданско-правовом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Вопрос правомерно ли поступили приставы, обязаны ли приставы сами забирать имущество,

На руках судебное решение о выселении из квартиры. Человек в квартире уже не живёт но остались его вещи. В связи с этим нет возможности заехать и поставить свою мебель. На основании решения действия судебных приставов, приехали, составили опись имущества и обязали собственника комнаты хранить это имущество. Вопрос правомерно ли поступили приставы, обязаны ли приставы сами забирать имущество, и сколько времени собственник должен хранить это имущество? По факту полчается есть решение суда а заехать в квартиру невозможно. Жду ответа. С уважением Елена.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2015, 17:55

Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
30.09.2015, 17:55

судебные приставы сделали правильно но если вы напишите заявление о назначении другого лица на хранение то они должны убрать вещи из квартиры в свой депозит определенного помещения для этого

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу заключенный родственниками договор безвозмездного пользования имуществом, незаверенный нотариусом?

Хотелось бы задать еще пару вопросов, в дополнение к № 83699.

При выселении судебный пристав составил опись имущества, принадлежащего выселяемому человеку. В описи имеется графа:"Оценка каждого предмета". У меня вопрос: по какой стоимости судебный пристав должен оценивать имущество, на которое не наложен арест? Чем он руководствуется, производя оценку указанного имущества? Имеет ли юридическую силу заключенный родственниками договор безвозмездного пользования имуществом, незаверенный нотариусом?

Очень надеюсь на скорый ответ!

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
11.04.2003, 21:51

Пристав оценивает описываемое имущество "на глаз", по своему усмотрению или со слов владельцев имущества. Перед реализацией имущество будет оцениваться экспертами.

Договор имеет юридическую силу, но пристав может описать все имущество, а собственник описанного имущества, который не является должником, вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, доказывая свои права на него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

2) Имеет ли право бывший собственник забрать после выселения встраиваемую мебель, двери, паркет?

Была куплена квартира с торгов имущества банкрота. Переход права собственности был зарегистрирован. Акт приема-передачи квартиры подписан без осмотра квартиры. Бывший собственник проживает в этой квартире. Не пускает. Выселяю его через суд. Он прислал фото квартиры. По фотографиям точно можно определить, что это именная та квартира. В квартире есть встраиваемая мебель (шкаф-купе, кухня), дорогие двери входные и межкомнатные, паркет, кондиционер. Если встраиваемую мебель разобрать и отделить от помещения, то после этого придется делать ремонт в квартире. В связи с этим есть вопросы:

1) Является ли: двери, паркет, встраиваемая мебель, кондиционер - неотделимыми улучшениями?

2) Имеет ли право бывший собственник забрать после выселения встраиваемую мебель, двери, паркет?

3) Имеет ли право требовать компенсации за неотделимые улучшения при выселении?

4) Что делать, если бывший собственник испортит мебель умышленно, либо заберет ее до/после выселения?

5) При выселении скорее всего нужно будет портить хорошую входную дверь, поскольку бывший собственник отказывается добровольно и через суд, выселяться. За чей счет нужно будет восстанавливать дверь, замки?

Юрист г. Нижний Новгород
05.03.2019, 11:54

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Актуальность данного вопроса в том, что в последнее время в судебной практике распространены случаи признания сделок купли-продажи квартир недействительными на основании ст. 171 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным) или ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Происходит следующая ситуация, добросовестный приобретатель покупает квартиру, даже не подозревая о психических отклонениях продавца, который может и не состоять на учете в психоневрологическом диспансере. Покупатель вселяется в купленную квартиру, зачастую находящуюся в очень плачевном состоянии, производит в ней ремонт, после чего договор купли-продажи признается недействительным ввиду психических отклонений продавца.

В случае признания договора купли-продажи недействительным ввиду психических отклонений продавца покупатель имеет право на судебную защиту путем подачи иска о взыскании в рамках реституции неотделимых улучшений, произведенных им.

Пример. Вступившим в законную силу решением суда был признан недействительным договор купли-продажи квартиры, заключенный между В.М. и П. Сделка признана недействительной в силу ст. 177 ГК РФ, так как по заключению посмертной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в момент заключения договора купли-продажи В.М. (продавец) страдала приобретенным слабоумием в форме сенильной деменции, которое сопровождалось расстройством мышления, снижением интеллекта, нарушением критических и прогностических функций, что лишало ее способности понимать значение своих действий и руководить ими. Указанным решением суда применены последствия недействительности сделки, прекращено право собственности П. на квартиру и аннулирована регистрация права собственности П. на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В связи с указанными обстоятельствами квартира была возвращена наследнику В.М. — ее сыну В. Таким образом, последствия недействительности сделки договора купли-продажи применены к П., добросовестному приобретателю, в виде прекращения и аннулирования регистрации права собственности на спорную квартиру.

На основании указанного решения суда П. обратилась в суд с иском к В. о применении последствий недействительности сделки. В обоснование исковых требований указала, что она стала собственником квартиры на основании договора купли-продажи. Квартира находилась в плохом состоянии, и она произвела ремонт в квартире, в связи с чем стоимость квартиры значительно увеличилась, то есть П. произвела неотделимые улучшения. Именно В. как собственник квартиры получает спорную квартиру после ремонта с неотделимыми улучшениями, а следовательно, получает неосновательное обогащение. Ответчик В. возражал против заявленных исковых требований.

На основании определения суда была проведена строительно-техническая экспертиза с целью определения стоимости неотделимых улучшений в квартире. В решении суда отмечается, что экспертное заключение является одним из доказательств по делу, не имеет для суда исключительного значения, оценивается судом в совокупности с иными доказательствами по делу. В судебном заседании свидетель со стороны истца пояснил суду, что в конце 2013 г. П. обратилась к нему, чтобы он помог оценить ей стоимость ремонта. Квартира была в ужасном состоянии и требовала капитального ремонта. Необходима была замена коммуникаций (водопровода, канализации, стояков, батарей, труб, полов), напольное покрытие было гнилое. Ремонт не делался в этой квартире лет тридцать, окна необходимо было менять, менять нужно было плитку в ванной, чугунные батареи были ржавые. В квартире никто не проживал, никаких вещей не было.

Суд пришел к выводу, что экспертное заключение является полным и обоснованным, не противоречит объяснениям свидетеля. Основанием для удовлетворения требований истицы явился вывод суда о том, что последствием признания недействительными сделок на основании ст. 177 ГК РФ является двухсторонняя реституция. В связи с указанными обстоятельствами суд пришел к выводу, что именно В. в рамках реституции должен выплатить П. стоимость неотделимых улучшений, произведенных ею в квартире. Исковые требования П. были удовлетворены в полном объеме (решение по делу N 2-6274/2016 Таганрогского городского суда Ростовской области от 15 декабря 2016 г., вступило в законную силу 24.01.2017).

Требования о взыскании стоимости неотделимых улучшений подлежат удовлетворению на ту сумму, на которую они подтверждены платежными документами.

Пример. И. обратилась в суд с исковым заявлением к А. о признании договора купли-продажи, акта приема-передачи недействительными, применении последствий недействительности сделки, заключенной между нею и А., признании собственником указанного жилого помещения. Исковые требования И. мотивировала тем, что в момент совершения сделки она не могла понимать значение своих действий и руководить ими, а имеющиеся индивидуальные психологические особенности обусловили недостаточный учет всех возможных социальных и юридических последствий в момент заключения договора в силу ст. 177 ГК РФ. А. заявил встречный иск к И. о взыскании стоимости произведенных им в квартире неотделимых улучшений. Согласно заключению комиссии экспертов И. в момент подписания договора купли-продажи выявляла и признаки органического расстройства личности с умеренно выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, и поэтому с большей степенью вероятности можно предположить, что в момент заключения договора купли-продажи И. не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Установив данные обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства, заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии, показания допрошенных свидетелей по правилам ст. 56, 67 ГПК РФ, проанализировав положения правовых норм, суд пришел к выводу, что при совершении сделки купли-продажи И. по причине психического расстройства не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Следовательно, договор купли-продажи, заключенный между И. и А., является недействительным. Таким образом, суд удовлетворил исковые требования И. в полном объеме.

Встречный иск А. суд удовлетворил частично по следующим причинам. В ходе рассмотрения дела установлено, что в указанный истцом период действительно в спорном жилом помещении были произведены ремонтные работы, в частности установлены пластиковые окна, заменена кровля. Выполнение указанных работ И. не оспаривалось, подтверждено сторонами по делу и их представителями. Суд не принял в качестве доказательства для взыскания рыночной стоимости неотделимых улучшений, произведенных в жилом помещении, отчет оценщика, так как отчет составлен оценщиком на основании данных, полученных со слов заказчика А., без предоставления документов, подтверждающих несение расходов на закупку материалов, оплату услуг по доставке, монтажу и т.д. Данные обстоятельства подтвердил допрошенный в суде свидетель. В судебном заседании ответчик А. подтвердил, что все работы в жилом помещении по созданию неотделимых улучшений выполнялись собственными силами, без найма рабочей силы. В связи с чем суд посчитал, что взысканию с истца в пользу ответчика подлежат лишь те расходы, которые ответчиком подтверждены документально. В качестве таких доказательств были представлены товарные чеки и счет-спецификация на имя гражданской жены А. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что по договорам, где в качестве заказчика указана гражданская жена А., заказчик действовал в интересах А. и по его заданию. В связи с чем суд пришел к выводу, что данные документы подтверждают фактические затраты А. на создание неотделимых улучшений (Определение Челябинского областного суда N ГА 000262-04/2017 по делу N 2-105/2017 от 6 октября 2017 г.).

В случае признания сделки купли-продажи недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ, суд может отказать во взыскании покупной цены, указанной в договоре, но не откажет во взыскании стоимости неотделимых улучшений, в случае если они документально подтверждены.

Пример. С.М. обратился в суде иском к Т. о применении последствий недействительности сделки. В обоснование заявленных требований С.М. указал, что ранее судом первой инстанции вынесено решение, согласно которому признан недействительным договор, заключенный между С.А. и Т. о купле-продаже квартиры. Решение суда вступило в законную силу. Он является наследником умершего С.А., но не может вступить в права наследования, так как квартира ему до сих пор не возвращена. Просит применить последствия недействительности сделки, обязать Т. передать ему указанную квартиру, признать недействительными зарегистрированные права собственности за Т. на квартиру, восстановить право собственности на квартиру за С.А., снять с регистрационного учета Т. и проживающих с ним лиц.

Т. обратился в суд со встречным иском к С.М. о взыскании стоимости неотделимых улучшений и убытков. В обоснование заявленных требований Т. указал, что спорное имущество приобретено им за сумму, указанную в договоре. Как следует из п. 3 договора купли-продажи, на момент подписания договора расчет между сторонами был произведен полностью. У истца по первоначальному иску отсутствуют правовые основания утверждать о том, что денежные средства продавцу не передавались. Спорная квартира на момент совершения сделки находилась в непригодном для проживания состоянии, и еще до признания сделки недействительной им были произведены существенные капитальные вложения: им были оплачены долги С.А., произведен дорогостоящий ремонт, что подтверждается отчетом о рыночной стоимости работ, приобретены строительные и отделочные материалы. В случае возврата сторон в первоначальное положение Т. просил взыскать с С.М. покупную стоимость указанного имущества, а также убытков и улучшений.

Решением суда первой инстанции исковые требования С.М. были удовлетворены. Судом были применены последствия недействительности договора купли-продажи квартиры: на Т. была возложена обязанность передать С.М. квартиру; признаны недействительными записи, внесенные в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации договора купли-продажи указанной квартиры, заключенного между С.А.

Что такое неотделимые улучшения

и Т., и государственной регистрации перехода права собственности к Т., а также свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, выданное Т. Встречные исковые требования Т. были удовлетворены частично. С С.М. в пользу Т. взыскана стоимость произведенных улучшений квартиры, расходы по оценке произведенных улучшений, задолженность по оплате коммунальных услуг, а также судебные расходы по оплате госпошлины. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Вынося указанное решение, суд первой инстанции с учетом ч. 3 ст. 177 ГК РФ применил правила, предусмотренные абзацем вторым п. 1 ст. 171, ст. 167 Гражданского кодекса РФ о двухсторонней реституции: возложил на ответчика обязанность передать истцу квартиру, признал недействительными записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации договора купли-продажи спорной квартиры, перехода права собственности к Т. Давая оценку представленным доказательствам, суд указал, что признанный недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры не может служить допустимым доказательством получения продавцом С.А. денежных средств в оплату за квартиру, поскольку последний при заключении договора не способен был понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд апелляционной инстанции оставил указанное решение без изменения (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда N 33-6539/2013 от 9 октября 2013 г. по делу N 33-6539/2013).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В случае признания договора купли-продажи недействительным ввиду психических отклонений продавца на основании ст. 171 или ст. 177 ГК РФ покупатель, который произвел ремонт в спорной квартире, имеет право на судебную защиту путем подачи иска о взыскании в рамках реституции неотделимых улучшений, произведенных им.

В случае признания сделки купли-продажи недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ, суд может отказать во взыскании покупной цены, указанной в договоре, но не откажет во взыскании стоимости неотделимых улучшений, в случае если они документально подтверждены.

Требования о взыскании стоимости неотделимых улучшений будут удовлетворены на ту сумму, на которую они подтверждены платежными документами.

Доказательствами произведенных неотделимых улучшений могут являться товарные чеки, счета-фактуры, договоры на выполнение работ в спорной квартире, также суд примет во внимание свидетельские показания.

С целью определения стоимости неотделимых улучшений в квартире назначается строительно-техническая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.03.2019, 11:55

1.Причем здесь неотделимые улучшения. Если бы это был договор аренды, тогда можно было бы об этом говорить. Ст.623 ГК РФ А квартира была в собтственности и передается в собственность.

2.Нет, не имеет право, если сделка состоялась. А вообще надо смотреть документы по торгам.

3.Нет, не имеет, смотрите п.1

4.Обращаться в полицию, ст.141 УПК РФ

5.Все убытки и ущерб - за счет виновного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.03.2019, 11:55

1) Являются неотделимыми улучшениями, т.к. если убрать эти элементы, то будет причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ).

2) Не имеет права забрать после выселения встраиваемую мебель, двери, паркеn, т.к. будет причинен ущерб. См. выше

3) Смотря что было предметом спора. Если речь шла только о квартире, а это имущество не входит, то может требовать компенсацию.

4) Вызывать полицию, чтобы зафиксировать факт порчи имущества, потом подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

5) Да, лучше поставить новую дверь и поменять замки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.03.2019, 11:56

1. Это экспертиза определяет в каждом конкретном случае отдельно.

2. Если они отделимы то да.

3. Нет. не имеет права.

4. Мебель не входила в предмет покупки, ничего не сделаете.

5. Это убытки, их можно взыскать в судебном порядке (ст. 15 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2019, 11:57

1)Согласно ст.623 ГК РФ под неотделимыми улучшениями понимаются такие изменения арендованного помещения которые выполнены за счет личных денежных средств арендатора и

не подлежат изъятию, поскольку могут повредить собственность арендодателя.

2)Все эти вещи (двери, паркет, кондиционер) арендатор забрать не имеет права.

3)Имеет право на компенсацию в т.ч. через суд.

4)Можно удержать депозит. Если нет депозита фиксируйте и иск в суд (1064 ГК РФ)

5)Если докажете в суде, то можно с арендатора взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2019, 12:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно является установка кондиционера, встроенная мебель,-это всё неотделимые улучшения! Он имеет забрать всё это, кроме напольного покрытия, но он может его восстановить в изначальном прежнем виде. ОН ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЮ МЕБЕЛЬ, вы ничего с этим не поделаете! Восстанавливать дверь, придётся за собственный счёт.Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

[b]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/b] Приобретая такую скандальную квартиру и подешевле, нужно было учесть, что просто так вам никто не подарит, всё что уже сделано в квартире.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.03.2019, 12:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Однозначно ответить на Ваш вопрос трудно. В любом случае рекомендую изучить заключение оценщика - каким образом им определялась стоимость квартиры (учтена ли мебель). Также у конкурсного управляющего выяснить, включено ли указанное имущество в конкурсную массу (если нет, то оно входит в стоимость квартиры). Двери и паркет это однозначно неотделимое улучшение. Предупредите прежнего собственника о своем намерении обоатиться в органы полиции с заявлением об умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.03.2019, 12:10

Добрый день Михаил.

[quote]под неотделимыми улучшениями понимаются такие корректировки жилья, которые невозможно устранить без потери полезных свойств и характеристик главного объекта

[/quote]

[b]Отделимые улучшения – это внесённые изменения, которые допускают демонтажа, снятия и вывоза нанимателем помещения, без нанесения материального ущерба собственнику.

К ним относятся:

съёмные перегородки; замена осветительных приборов;

замена сантехники, кухонных плит и т.п.; мебель, ковровые покрытия;

дизайн окон.[/b]

За порчу мебели, двери, паркета можете взыскать компенсацию по ст.15 ГК РФ за нанесения ущерба имуществу, но в том случае если вы имеете право на него при покупке объекта с торгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.03.2019, 12:10

Добрый день

На мой взгляд надо ознакомиться с условиями кредитного договора или договора купли-продажи, если таковой был. Надо полагать, что кредитор (взыскатель), до взыскания имел с должником какие то взаимоотношения и если должник по обязательству должен вернуть квартиру, надо разобраться кто произвел, установил улучшения (ремонт и встраиваемую технику), на чьи деньги приобретена обстановка в квартире! Если должник получил квартиру именно в том состоянии в котором она находиться теперь, стало быть он должен передать ее вам именно в этом состоянии, не демонтировать в квартире ни чего. Лично я склоняюсь к тому, что квартира должна передаваться в том состоянии которое зафиксировано на фото.

[quote]ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.03.2019, 12:12

1. Вообще то когда речь идет о договоре купли продажи жилья ст 549 ГК РФ понятие не отделимые улучшения не применяется

В соответствии с положениями ст.623 ГК РФ, произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

2 Бывший собственник может забрать это имущество если такое право ему предоставлено договором купли-продажи Если такое право не оговорено договором то забрать не может

3 Право компенсации также должно быть предусмотрено договором.

4 Если договором не предусмотрено право бывшего собственника забрать это имущество, то вы имеете право взыскать с бывшего собственника все понесенные убытки ст 15 ГК РФ в результате таких действий

5.В этом случае вы имеете право взыскать с собственника стоимость восстановления двери и замков, потому что убытки ст 15 при чинены по вине собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.03.2019, 12:16

Однозначной формулировки определения неотделимых улучшений в законодательстве нет.

По сложившейся практике к неотделимым улучшениям относятся изменения объекта, которые улучшают его технические и функциональные возможности и которые неотделимы от самого объекта (т. е. при смене помещения вы не сможете их забрать с собой без причинения вреда объекту).

В соответствии со ст. 469 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи

Нужно смотреть акт приеме-передачи квартиры. В нем должно быть указано состояние квартиры в момент передачи (ст. 556 ГК РФ). Фото могут быть неотъемлемым приложением к договору купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.03.2019, 15:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, начнем с того, что приобретали Вы квартиру в том состоянии, в котором она была выставлена на торги, поэтому:

1) Всё, что Вы перечислили можно признать неотделимыми улучшениями. ГК указывает на понятие неотделимых улучшений в положениях об аренде Статья 623. Улучшения арендованного имущества

[quote]...

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.[/quote] Только это вряд ли имеет отношение к Вашему вопросу;

2) Это зависит от того, как проводилась оценка квартиры для выставления на торги, подозреваю, что всё это было учтено при формировании стоимости объекта торгов, если так, то у него нет такого права;

3) Опять же возвращаемся к предыдущему ответу, если это входит в оценочную стоимость, то не имеет он такого права;

4) Если речь о встраиваемой мебели, о чем говорилось ранее, то имеете право требовать компенсации причиненного ущерба в судебном порядке ГК РФ ст. 1064;

5) Опять же можете предъявить исковые требования к бывшему собственнику, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

[quote]1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Какое имущество имеет право забрать должник из бывшего жилья.

Получил решение суда о выселении и снятии с рег. учета предыдущего собственника из жилья приобретенного мной на торгах. Поработали с приставами и выселил должника, имущество осталось на ответственное хранение, завтра должник собирается забирать вещи. Так же он хочет забрать линолеум и межкомнатные двери, газ плиту - имеет ли бывший собственник на это право?

Юрист г. Долгопрудный
25.10.2018, 15:48

По изложенному - не определить. Надо смотреть и судебное решение, и сделку, по которой право собственности переходило - что именно входило в состав объекта, на который переход права собственности оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Принудительное выселение

1) Было принудительное выселение из квартиры. Согласно Акта выселения и описи имущества от 21.05.2021 г. , составленным судебным приставом-исполнителем, оставленное на ответственное хранение взыскателю сроком на 2 месяца (согласно ст.107 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В описи указаны только крупногабаритные вещи, личные вещи-одежда, спальные принадлежности, запасы еду, посуда и комнатные цветы не указаны.

В акте написано, что вещи должны храниться в этой квартире в течении 2-х месяцев. После чего, если не будут востребованы вещи, передаётся на реализацию только по описи, а остальное имущество, которое в опись по акту не включили не должно сохраняться?

Оставшиеся по описи вещи уже сейчас новый собственник грозится вывезти из квартиры на хранение за наш счёт. Остальное - хлам, как он выразился – это мои личные вещи, одежду хочет утилизировать вместе со строительным мусором. Как быть?

Хоть мы и отказались от подписи в акте выселения и описи имущества, судебный пристав нам его не дал и почтой не направил.

Юрист г. Оренбург
13.06.2021, 18:31

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2021, 19:04

Забрать свои вещи из квартиры, вот как быть. Уже есть суд решение, причем тут прокуратура..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.06.2021, 19:26

Первостепенно - обращение к приставу о передаче Вам вещей личного пользования и в случае игнора жалоба в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2021, 20:13

ВЫ о судебном решении о выселении знали еще много месяцев назад. О возбуждении исполнительного производства тоже за месяц. Как минимум.

А потому Ваши слова о двух днях выглядят, как обман.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2021, 21:35

Апеляционное определение суда вступает немедленно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по приставам связанный с выселением

Было решение суда о выселении из квартиры жильцов. Я долгое время добивался чтобы приставы занялись выселением, спустя 8 месяцев все таки было проведено выселение. (жильца дома не оказалось, взломали с приставами дверь, они провели опись имущества и опечатали квартиру.

На сегодняшний день прошло более двух месяцев, квартира опечатана, вещи жильца находятся в ней. Соответственно квартирой не могу пользоваться.

Подскажите, каков порядок действий если прошлый жилец не забирает вещи? Должны ли приставы вывезти вещи себе на ответственное хранение? Как мне добиться чтобы я мог пользоваться квартирой?

Спасибо большое, кто сможет подсказать.

Юрист г. Симферополь
15.10.2020, 17:07

Подсказать Вам в данной ситуации можно только то одно, Вам, поскольку Вы не владеете знаниями в области права, необходимо обратиться за оказанием юридической помощи к практикующим юристам или адвокатам в реальной очной форме а не на сайтах, тем более что такой вид юридических услуг оказывается на платной основе. А в данной форме общения оказать реальную квалифицированную помощь навряд ли возможно, поскольку необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы, произвести их анализ и выработать форму правовой помощи. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос... может ли собственник написать дарственную на этого прописанного человека...

Скажите пожалуйста... какие действие можно предпринять если квартира в аресте... собственник один и прописан один человек на постоянной основе... вопрос... может ли собственник написать дарственную на этого прописанного человека... и какие дальнейшие действия могут быть... чтоб вернуть деньги... собственник должен прописанному там человеку половину стоимости квартиры это 800 000 тыс рублей... подскажите что можно предпринять...

Заранее благодарю за ответ...

Юрист г. Красноярск
19.02.2020, 12:45

Вы вправе на законных основаниях обжаловать арест на квартиру (если имеются основания), при условии погашения вами долга добровольно, частями или полностью.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Производства. ? И что делать ответчикам?

Судебные приставы нарушили порядок ИПроизв, вручили требование о принудил. Выселении только одному члену семьи из трёх. Во время выселения один из членов семьи находился а реанимации, второй ухаживал за ним, о чём приставы были уведомлены письменно, и должниками было подано заявление в суд о приостановлении ИП,дату которого судья назначил во время выселения. Суд.приставы вскрыли квартиру в кот. никаго не было, произвели опись имущества, составили акт о выселении всех троих. Затем из руководства ФССП края позвонили одному из выделяемых и сказали прийти в квартиру для подписания акта о нарушении и штрафа, и они отложат выселение на 10 дней. Один из должников явился, ему вручили акт на всех троих и заставили подписать, должник написал, что не согласен., опись имущества не дали, имущество оставили на хранение взыскателю в квартире, должника вышвурнули, в квартире все перекрыли и кое что сломали. Сказали чтобы должник связывался с взыскателем по телефону, для того чтобы складывать вещи при нем в течении 10 дней. Нарушили ли приставы порядок исп. производства. ? И что делать ответчикам?

Адвокат г. Самара
20.12.2015, 11:36

Подавать заявление в суд об оспаривание действий суд приставов. Написать так же заявление о приостанолвении исп производства, в связи с наличием суд. спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

На какие статьи законов нам ссылаться.

В квартире 4 собственника. У одного собственника имеется исполнительный лист, по которому судебный пристав описал 3 межкомнатные двери. Остальные собственники подали ходатайство в суд об исключении дверей из описи, т. к двери являются частью квартиры. Но судью это не устраивает. На какие статьи законов нам ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
17.03.2014, 11:04

Смотря о чём у вас был спор в суде. если по дверям. то всё верно и наоборот из вопроса понять невозможно.уточните его

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Означает ли это, что все имущество в этом доме, собственником которого является этот человек, принадлежит этому собственнику?

Человек является собственником дома. Означает ли это, что все имущество в этом доме, собственником которого является этот человек, принадлежит этому собственнику? И могут ли судебные приставы прийти в этот дом и забрать имущество, если человек (не собственник) просто там фактически проживает и прописан?

Юрист г. Москва
09.08.2015, 22:54

Здравствуйте.

Только на праве собственности пристав может описать имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение