Оспорение законности прикрепления фототаблицы ДТП в материалах уголовного дела
199₽ VIP

• г. Воронеж

Законно ли то, что к материалам уголовного дела прикреплена фототаблица дтп, фото на которой не оригинальны, а распечатаны на принтере черно-белые, также не приложены оригиналы (негативы) и электронные файлы. По этим фото невозможно произвести независимую экспертизу. Мы знаем, что эти фото есть у криминалиста, но они нам их по адвокатскому запросу не выдают (дали письмо, что они их удалили) законны ли действия мвд?

Ответы на вопрос (8):

Если у суда нет сомнений, что копия тождественна оригиналу, то такой вещдок допустим согласно ст. 88 УПК РФ.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Ибо оригиналы возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Допустимость доказательств устанавливается только судом (ст 74 УПК РФ)

На суде вы вправе будете заявить ходатайство об исключении данных доказательств из материалов уголовного дела

Фототаблица - это не доказательство. Фототаблица является приложением к протоколу следственного действия, в ходе которого применялось техническое средство -- фотографирование. Следственные действия проводит следователь. Будет ли применяться при следственном действии, которым является осмотр, фотографирование, решит непосредственно следователь. ст 81 УПК РФ. Таким образом, нарушений закона нет.

Не законны, т.к. эти документы не отвечают требованиям доказательств - доказательства - негативы и электронные файлы (именно они содержат сведения о фактах), а не распечатка на принтере (содержит сведения о доказательствах, а не самих фактах, т.е. это копия). По УПК РФ в материалах дела должны быть именно доказательства, а не их копии.

.

Вправе требовать приложения самих доказательств, а также подать ходатайство о назначении экспертизы с указанием просьбы направить на экспертизу именно доказательства, а не их копии. Отказ приобщать доказательства вправе оспорить по ст. 124, 125 УПК РФ,

.

Статья 74. Доказательства

""1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела (ст. 88 УПК РФ).

В случаях, указанных в части второй статьи 75 УПК РФ, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 УПК РФ.

Если вам ответили, что оригиналы фото удалены - соответственно, вы их не получите. Фото - это лишь приложение к протоколу, иллюстрация места происшествия. Одних лишь фотографий для проведения независимой экспертизы - недостаточно. Наличие/отсутствие фотографий не смождет повлиять на оценку доказательств в их совокупности

Согласно ст.166 УПК РФ

. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

Поэтому отсутствие указанных материалов является нарушением УПК РФ.

1). Законодательством не запрещено прикладывать к протоколу следственного действия фототаблицы, распечатанные на черно-белом принтере.

.

2). Согласно части 8 ст. 166 УПК РФ к протоколу обязательно прикладываются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

.

Таким образом, к протоколу в обязательном порядке должен быть приложен носитель (CD, DVD, USB-флеш-накопитель и т.п.) с записанными на нем цифровыми снимками.

.

Если это не сделано, заявите соответствующее ходатайство следователю, которое он обязан будет рассмотреть в 3-дневный срок (ст.ст. 119-121 УПК РФ).

При изложенных обстоятельствах, очевидны признаки нарушения права на защиту. Использовать возможно: 1) Мотивируя ходатайство следователю о приобщении соответствующих объектов 2) об исключении доказательств в суде