Военнослужащему по контракту необходимо оформить опекунство на расстоянии - как решить сложившуюся ситуацию с инвалидным отцом и спор с родственниками?

• г. Юрга

Я военнослужащий по контракту, у меня сложилась ситуация за время службы, у отца были приступы инсульта и он стал инвалидом, Я не могу сейчас приехать и сделать опекунство, так как все отпуски у меня кончились, Я ездил к нему, помогая с лечением, сейчас Я не знаю что делать, могу ли Я как то на расстоянии оформить опекунство, ибо родственники, это двоюродная сестра моя и жена брата моего отца пытаются завладеть отцовским имуществом, ссылаясь на то что Я далеко и нечего не делаю, как мне решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Опекун должен проживать с отцом или хотя-бы находиться рядом. Если отец не признан недееспособным, понимает характер своих действий, то родственники могут этим воспользоваться. Вам по приезду надо было завещание оформить на себя. Попросить отца. У Вас чрезвычайная ситуация. У отца не инсульты, а транзиторные атаки, это почти одно и тоже. Попросите Ваше руководство дать Вам небольшой отпуск для решения проблемы. Либо, если отец ходячий, попросите кого-то, кому доверяете, сходить с ним к нотариусу с документами и оформить завещание.

Здравствуйте, Алексей.

Следует отцу составить на вас завещание у нотариуса, но следует обращаться к человеку который сможет проконтролировать.