Все граждани РФ,с мужем состоим в браке, у ребёнка фамилия мужа.

• г. Москва

Все граждани РФ,с мужем состоим в браке, у ребёнка фамилия мужа. Я с ребёнком хочу поехать на неделю в Украину. Подскажите, нужно ли согласие отца? Зараннее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством РФ согласие не требуется, оно предполагается. Если же второй родитель против выезда ребенка -он имеет право подать в подразделение федеральной миграционной службы по месту своего жительства (или пребывания), либо в орган пограничного контроля-заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ. Но, поскольку мы живем там, где живем-лучше будет, если отец ребенка оформит такое согласие.