Конфликт на парковке - как защититься от необоснованных требований и угроз после повреждения автомобиля?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: при парковке мною была повреждена пластиковая рамка номера автомобиля. Я предложила пострадавшей стороне возместить ущерб в размере 200 р (стоимость в магазине 100 р), они настаивали на большей сумме, но не озвучили ее, т.к. больше я платить не собиралась. С их стороны выслушала массу нецензурных слов, они угрожали разбить стекла в машине молотком. После того, как они отказались от денег в третий раз - уехала с парковки. На моем автомобили нет ни царапины, на их - разбитая рамка (не факт, что ее разбила я). Ситуация усугубляется тем, что в их авто было двое детей, в моем один. Они повезли ребенка в травму и зафиксировали сотрясение гол. мозга, подали заявление в прокуратуру. ГАИ на место так называемого ДТП не вызывали. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (5):

во первых найдите свидетелей, подтверждающих то, что небыло никакого столкновения (даже если таковых нет). во вторых все отрицайте, говорите что ничего не задевали, а они из машины вышли и обвиняли Вас.

Обсолютно согласен о необходимости найти свидетелей. Если есть возможно, то необходимо попробовать найти записи видео наблюдения с ближайших домов, кафе, банка и т.д. Ну и конечно же подумать об адвокате в случае если дело дойдет до серьезного разбирательства и прокуратуре и возможно в суде.

Свидетелей у меня нет, липовых искать не хочу (а может и надо - в машине тонировка), знаю на данный момент, что в травмотологию они обратились не по месту ДТП (которая находилась в 2-х кварталах), а поехали в др. район, не известно вызывали гаи или нет, но звонили и приглашали на беседу из отделения гибдд. Не пойму, если есть акт дтп, то почему поехали в травму не по району, если нет - почему звонили из отделения гибдд.

Диана,

1) в травмпункт можно обратиться в ЛЮБОЙ

2) скорее всего из травмы пришла телефонограмма (при осмотре в травпункте обязательно спрашивают о причинах повреждений и место их получения) по месту "дтп"

Самое главное-это вовремя сфотографировать их авто и закрепить доказательства повреждений их авто в виде акта осмотра.Если повреждений авто нет, то и травм у детей быть не может.