Я нахожусь в длительной командировке, мне срочно нужен развод, как подать на развод в моем случае.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Сергей! Пишете исковое заявление о расторжении брака, уплачиваете госпошлину по реквизитам того районного (городского) суда, к которому относится тот судебный участок, где проживает Ваша жена (ответчик по Вашему иску), в размере 600 рублей. Иск подаёте на имя Мирового судьи. К иску прикладываете в копиях Ваш паспорт (первая страница и прописка), св-во о заключении брака, св-во (св-ва) о рождении детей. В иске указывете основания расторжения брака, указываете причину расторжения брака и просите Мирового судью расторгнуть брак без Вашего участия ввиду того, что Вы в длительной командировке и не можете лично присутствовать на судебном процессе. Просите после вступления решения в законную силу отправить выписку из решения суда в ЗАГС для внесения изменений в актовую книгу. А можете по другому поступить: если в той местнгости, где Вы живёте, есть знакомый юрист (адвокат), то Вы можете оформить на него нотариальную доверенность, переслать её ему почтой и пусть он от Вашего имени действует. Можете попробовать подать иск о расторжении брака по месту Вашего нынешнего временного пребывания (но вряд ли мировой судья согласится принять этот иск и рассмотреть его, хотя, попробуйте, авось и получится). С уважением, Красильников Д.Б.!