Куда обратиться для наследования дачи после смерти отца - нотариус или сообщество?

• г. Новосибирск

Ситуация такая, после смерти моего папы, мне передали документы на дачу (дача приватизирована на имя отца), но этой дачей не пользовались, т.е. она просто стояла на протяжении 5 лет, сейчас не знаем куда обратиться, то ли непосредственно к нотариусу (подать заявление на наследство) и он сам все узнает или самим ехать в это сообщество и собирать документы и узнавать стоит ли вообще его унаследовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно к нотариусу. Он выдаст свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев после смерти. Если не объявятся другие наследники, то только вы будете наследниками.

Здравствуйте. Вам необходимо получить в Росреестре выписку о праве собственности на данный объект недвижимости (там будет указан собственник) и подать нотариусу вместе с заявлением, свидетельством о смерти и Вашего рождения.

Я являюсь единственным наследником