Права работника при досрочном увольнении по сокращению - выплата компенсации и среднего заработка

• г. Новосибирск

Обязан ли работодатель удовлетворить инициативу работника о его желании уволиться по сокращению досрочно по заявлению, если на руках у работника есть уведомление о его сокращении? А также обязан ли работодатель выплатить в таком случае причитающуюся компенсацию и средний заработок за время оставшееся до даты сокращения работника?

Ответы на вопрос (3):

Это право работодателя, а не обязанность. При досрочном расторжении трудового договора по сокращению штатов выплачивается дополнительная компенсация.

ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ответ не понятен. Вопрос был о досрочном увольнении по сокращению не по инициативе работодателя, а инициативе работника в связи с возможным трудоустройством. А работодатель не хочет увольнять с такой формулировкой, а только по собственному желанию, чтобы не платить компенсации

Все правильно. Вы можете уволиться по собственному желанию до окончания срока предупреждения. Работодатель не обязан выплачивать компенсацию в таком случае. Инициатива о досрочном расторжении должна исходить от работодателя, а не от работника, только в таком случае выплачивается дополнительная компенсация.