Права работника при досрочном увольнении по сокращению - выплата компенсации и среднего заработка

• г. Новосибирск

Обязан ли работодатель удовлетворить инициативу работника о его желании уволиться по сокращению досрочно по заявлению, если на руках у работника есть уведомление о его сокращении? А также обязан ли работодатель выплатить в таком случае причитающуюся компенсацию и средний заработок за время оставшееся до даты сокращения работника?

Ответы на вопрос (3):

Это право работодателя, а не обязанность. При досрочном расторжении трудового договора по сокращению штатов выплачивается дополнительная компенсация.

ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не понятен. Вопрос был о досрочном увольнении по сокращению не по инициативе работодателя, а инициативе работника в связи с возможным трудоустройством. А работодатель не хочет увольнять с такой формулировкой, а только по собственному желанию, чтобы не платить компенсации

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. Вы можете уволиться по собственному желанию до окончания срока предупреждения. Работодатель не обязан выплачивать компенсацию в таком случае. Инициатива о досрочном расторжении должна исходить от работодателя, а не от работника, только в таком случае выплачивается дополнительная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Меня предупредили о предстоящем сокращение за два месяца до даты сокращения, если я запланирую уволиться по собственному желанию на следующий день после уведомления о сокращении мне компенсируют денежными выплатами время до даты сокращения если я его не отрабатывала.

Хочу уволиться досрочно по сокращению штата, есть уведомление на руках, гду прописано, что можно уволиться до истечения срока настоящего уведомления. Может ли работадатель отказать в досрочном сокращении, если нет подходящей должности и заставить уволиться по собственному желанию.

Работника ознакомили с приказом о сокращении По собственному желанию он решил уволиться раньше даты сокращения. Выплатит ли Работодатель ему компенсацию за дни с момента увольнения до даты сокращения?

Спасибо.

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Запись в трудовой книжке 30 апреля (сокращение досрочное), в официальноем уведомлении дата увольнения по сокращению штата 9 июня. После какой даты при подаче трудовой книжки и заявления работодатель должен выплатить средний заработок за 2 месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о предстоящем сокращении. ДАта о сокращении указана предположительно 29 августа 2014 года. Я хочу уволится по сокращению. Работодатель 22 августа предоставил мне ещё одно уведомление о переносе сокращения ещё на два месяца. Я не подписывал это уведомление. Могу ли я уволится по сокращению 29 августа?. С уважением, Владимир.

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение