Как приватизировать землю при наличии недостроя - юридический способ решения проблемы.
50₽ VIP

• г. Оренбург

Земля была выдана бабушке в 1960 году, она умерла и по наследству оставила дом мне, на том же участке где стоит дом жилой, мы построили еще один, но он еще не жилой (объект незав. Строительства) пошли приватизировать землю нам отказали ссылаясь на то, что у нас недострой, земля была закреплена за бабушкой по решению гор. исполкома, как нам быть? Можем ли мы через суд приватизировать землю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алла!

У Вас очень сложная ситуация. На этот объект незавершенного строительства что техпаспорт имеется? А право собственности на жилой дом оформлено?

Если оформлено, то как собственник дома, Вы вправе получить в собственность и землю при условии, что земельный участок прошел государственный кадастровый учет.

До этого, лучше бы ни как не фиксировать недострой...

Вам отказали письменно?

Обратитесь к адвокату, Вам не возможно ответить полно и правильно, не увидев Ваши документы. Удачи Вам!

Жилой дом в собственности и незавершенка тоже, на все бумаги есть в том-то и дело, а землю не дают приватизировать ссылаясь на то, что недострой это не жилье.

Уважаемая Алла, присоединяюсь к ответу Ольги Николаевны и дополняю следующим.

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. При этом незавершенность строительства - это стадия на этапе от "нуля" до "под ключ". И та же ст. 36 ЗК РФ не устанавливает исключений в праве на выкуп в зависимости от стадии объекта. Единственным основанием для отказа может быть лишь то, что объекты недвижимости являются неузаконенным объектом самовольного строительства.

Потому не стоит ограничиваться предварительными необоснованными консультациями местных "правоприменителей", а собрать полный пакет документов для выкупа, сдать его и ждать реакции. Если откажут официально - обжаловать отказ в суде, и эта жалоба будет весьма обоснованной.