Проблемы с безопасностью и оборудованием половины частного дома - Как решить ситуацию при сдаче в аренду без согласования с собственником?

• г. Зверево

Являюсь собственником половины частного дома. Собственник другой половины дома (не прописан) проживает в другом городе. Сдаёт свою половину в наём без заключения договора и ответственности сторон. В доме печное отопление. Дом деревянный, электропроводка старая. Квартиранты постоянно меняются, категории жильцов более чем сомнительные.. мусорят во дворе, оставляют горящую печь без присмотра, двор со стороны другого собственника зарос травой, много мусора, он летит на мою часть двора. У меня постоянное чувство страха за свою половину, т.к может возникнуть пожар от печки оставленной без присмотра или замыкания от электр. Проводки (квартиранты включают дополнительно обогреватели) Собственник половины дома на контакт не выходит, просьбы и предупреждения не берет во внимание. Как быть в этой ситуации? Имеет ли право собственник другой половины сдавать без согласования со мной свою половину.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас производился выдел долей "в натуре", то имеет полное право. Т.е. если ваши права не размыты в собственностью, а четко разделены.

Спросить
Пожаловаться

Признательна за ваш ответ. Спасибо! Закон стоит на стороне собственника другой части дома,мои же права ничтожны! В любой момент дом может возгореться по халатности жильцов,,я останусь без единственного угла,...Собственник другой половины дома,имея три квартиры,получая от из сдач доходы,(не оплачивая налоги т.к специально не заключает договор найма, живет приспокойно) ни какой ответсвенности не несёт и в случае непредвиденных обстоятельств будучи пенсионером и инвалидом купленной группы,будет выплачивать мне копейки пожизненно,а мне придется идти в дом престарелых или превратиться в бомжа! Хороши у нас законы!Слов нет!

Спросить
Пожаловаться

Нет, у вас с ним равные права.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом на двух хозяев. Раньше в обоих половина дома было печное отопление. На нашей половине сейчас проведено газовое отопление. Печь разобрана, а труба соседской печи осталась на моей стороне. Как заставить соседей перенести трубу на свою сторону? Течет крыша.

Если я являюсь собственником 1/2 половины дома, свидетельство имеется. Другой собственник половины дома в этом доме не проживает, а проживают посторонние люди по генеральной доверенности от второго собственника. Не продавать, ни у меня покупать пол дома вторая сторона не хочет. Могу ли я их обязать через суд или каким - нибудь другим способом продать или купить эту половину.

Имею половину дома в деревне. Собственник второй половины содержанием дома не занимается, его часть двора сгнила, упала и моя половина осталась без крыши. Мне пришлось все восстанавливать за свой счет Их половина дома также разрушается и дом начинает перекашивать. Мои действия?

На земельном участке существуют два дома, два двора. Один двор проходной. Могу ли Я ставить автомашину в проходном дворе, если являюсь собственником другого двора? Мой дом и двор тупиковый.

Что делать, если собственник 1/2 доли частного дома расторг договор на поставку газа с "Газпром распределением", а второй собственник заключил договор, пользуется газом, включает газовый котел для отопления, но при этом проживает постоянно в другом городе, и оставляет включенный газовый котел без присмотра на всю зиму? В долевом доме ни кто не проживает, не прописан, один из собственников использует свою долю, выделенную для проживания мировым соглашением в судебном порядке только как дачу.

ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС. Дом имеет двух хозяев. Одна часть дома размещается окнами на улицу и одно боковое окно выходит на половину другого хозяина. Другая часть дома выходит окнами во двор и боковое окно выходит на сторону хозяина первой половины. Это как бы прямоугольник поделен пополам и боковые стороны одного хозяина выходят во двор другого и наоборот. Вопрос: Хозяин второй половины (окна во двор и его боковые окна это кухня) поставил котёл и вывел трубу на сторону хозяина первой половины. Хозяин первой половины требует убрать трубу. Кто прав и как это урегулировать? Дом купили недавно, кухня там и была, но котёл стоял старый и у него не было трубы. Перенести кухню нет возможности.

Живём в доме барачного типа (Владимирская обл), дом приватизирован, четыре квартиры-пять собственников. Хотим внутри двора поставить забор, отгородить одну половину дома от другой. Три собственника согласны. К дому есть подъезд с двух сторон. Как правильно оформить, какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Добрый день!

Интересует мнение закона по данному вопросу.

Суть: Есть частный дом, который разделен на 2 половины. В одной половине живет семья собственников (далее - Семья). В другой части дома проживает родственник собственника (далее - Жилец). Собственник второй половины здания находится и проживает в другом регионе.

Ситуация: Жилец своими виновными или неосторожными действиями допустил пожар или, например, взрыв газовой колонки. От этого происшествия пострадала Семья.

Вопрос: кто будет нести ответственность перед Семьей за поврежденную собственность? Собственник второй половины частного дома, проживающий далеко, или Жилец?

Если это возможно, прошу предоставить позицию по данному вопросу и ссылки на нормативные акты.

Буду благодарен за ответ!

Помогите решить следующую проблему. По решению суда в 1988 году дом поделен на два собственника: 1/4 одному, 3/4 другому. По решению суда двор остался в общем пользовании. Другой собственник (которому принадлежит 3/4 дома) подал иск в суд на разделение общего двора: 3/4 двора - ему, 1/4 - нам. Мы не против поделить общий двор, но поровну, так как двор по решению суда находится в общем пользовании. Прошу подсказать, имеем ли мы право требовать половину двора, если дом поделен в соотношении 1/4 к 3/4, и согласного какого закона. Или лучше не соглашаться с иском второй стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение