Мы не против поделить общий двор, но поровну, так как двор по решению суда находится в общем пользовании.

• г. Токмак

Помогите решить следующую проблему. По решению суда в 1988 году дом поделен на два собственника: 1/4 одному, 3/4 другому. По решению суда двор остался в общем пользовании. Другой собственник (которому принадлежит 3/4 дома) подал иск в суд на разделение общего двора: 3/4 двора - ему, 1/4 - нам. Мы не против поделить общий двор, но поровну, так как двор по решению суда находится в общем пользовании. Прошу подсказать, имеем ли мы право требовать половину двора, если дом поделен в соотношении 1/4 к 3/4, и согласного какого закона. Или лучше не соглашаться с иском второй стороны.

Ответы на вопрос (1):

Как правило земля делится исходя из пропорций собственности на дом (т.е. суд удовлетворит 1/4 Вам), но для того чтобы это сделать необходимо делать експертизы возможности реального раздела земли