Оплата госпошлины и влияние требования о выплате алиментов на процесс лишения родительских прав и усыновление

• г. Казань

Должна ли я оплачивать госпошлину за подачу иска о лишении родительских прав? Хочу подать иск о лишении родительских прав биолог отца моего ребенка (с последующим усыновлением моего сына другим гражданином). Не платил алименты 2 года! Я обязательно должна просить в иске, чтобы он выплатил алименты? (они мне не нужны). Если же в этом иске попрошу выплату алиментов и суд вынесет решение о том, что алименты он выплатить обязан, то не возникнет ли проблем с усыновлением?

Ответы на вопрос (5):

лишение родительских прав предполагает то обстоятельства, что он обязан был оплачивать алименты, если вы на них не подавали, то лишение прав будет под сомнением, если конечно ответчик не будет согласен с вашими требованиями.

Госпошлина - 300 р. оплачивается

лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов

после усыновления бывший отец имеет право обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также Обзором судебной практики, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 исковые заявления о защите прав и законных интересов детей (в том числе по искам о лишении родительских прав), при подаче иска о лишении родительских прав государственная пошлина не уплачивается.

Злостное уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения родительских прав в силу ст. 69 СК РФ.

Однако в отсутствие ранее состоявшегося судебного акта о взыскании алиментов, исполнительного производства по такому взысканию или хотя бы какого-либо претензионного обращения с Вашей стороны, обосновать злостность уклонения крайне сложно.

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения алиментных обязанностей в силу ст. 71 СК РФ, поэтому проблем с усыновлением здесь не возникнет.

Вместе с тем, из представленной Вами информации, лично я, вижу существенные препятствия в лишении родительских прав биологического отца.

В качестве альтернативы суду, рекомендую вступить в переговоры с биологическим отцом и согласовать нотариальный отказ от родительских прав с его стороны. Это и проще, и быстрее, и дешевле, и гарантированнее.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для ЛРП в соответствии со ст. 69 СК РФ в данном случае не вижу. (по тем основаниям, которые Вы привели в вопросе).Вариант: Ограничить родительские права в рамках ст. 73 СК РФ.

Это лишь малая часть того, что я могу пояснить по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Самое весомое основание для ЛРП,как я понимаю, это-злостное уклонение от уплаты алиментов! Алименты не выплачиваются 2 года, есть приказ мирового судьи о выплате алиментов, есть справки от судебных приставов о задолженности!

Спросить
Пожаловаться

Самое весомое основание выделить очень сложно и доказываются они, как правило в той или иной совокупности: не только невыплата алиментов, но и неучастие в воспитании ребенка (или иное уклонение от исполнение родительских обязанностей), может быть побои и подобные вещи.

Говоря об алиментах, обращаю внимание на следующие подходы, выработанные судебной практикой:

- Небольшой размер задолженности.

- Периодические выплаты в неполном размере.

- Недавно образовавшаяся задолженность.

.....могут послужить основанием для отказа в удовлетворении требований о лишении родительских прав. Дело осложняется тем, что названные мною обстоятельства являются оценочными и трактуются судом в каждом конкретном случае.

В практике моих коллег были прецеденты, когда при наличии проиндексированной задолженности за более чем 7-летний период суды отказывали в лишении родительских прав.

Более того, обращаю Ваше внимание, что согласно позиции Верховного суда РФ суд не вправе лишать родительских прав только на основании признания требований ответчиком.

Весомым аргументом для суда явилось бы возбужденное уголовное дело о злостном уклонении от выплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ), а лучше всего - приговор по данному делу.

Иными словами, уточнюсь, но повторюсь: даже не смотря на 2-летнюю задолженность, а также наличие исполнительного производства лишение родительских прав видится весьма и весьма сложной затеей.

Из рекомендаций, я бы, не претендуя на истинность, посоветовал:

1) Получить нотариальный отказ от родительских прав.

2) Обратиться в отдел дознания службы судебных приставов с заявлением о преступлении.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать иск о лишении родительских прав на отца моего ребенка, т. к. он уже 1,5 года не платит алименты и ни каким образом не интересуется сыном. При подаче данного иска нужно ли платить госпошлину?

Если подать иск на отца ребенка о лишении его родительских прав за неуплату алиментов с 2009 г. (родители разведены), то после положительного решения суда отец все еще обязан выплатить алименты? И, если так и не выплатит алименты, можно привлечь его к уголовной ответственности, а на судебных приставов подать жалобу за бездействие?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Чтобы лишать родительских прав, надо подать в суд иск на отца ребенка? У отца, лишенного родительских прав, я могу не просить разрешения на выезд заграницу своему ребенку? Какие документы, прилегающие к иску о лишении род. прав, нужны?

Хочу лишить родительских прав отца моего ребенка (чтобы отец не смог подать на сына на алименты). Ребенок совершеннолетний 23 г. Отец алименты не платил, за ним числится большой долг. Могу ли я подать в суд на лишение отца родительских прав или это должен сделать сын, т. к он уже совершеннолетний? Если отец не выплатит долг по алиментам сыну, может ли в этом случае подать на сына на алименты?

Если я хочу в целях экономии на госпошлине, разделить требования на несколько исков, то не откажут ли мне в подаче следующего иска на дополнительную сумму? Например цена иска 100000 руб. Могу ли я просить 50000 в первом иске, и в случае положительного решения суда, подать новый иск еще на 50000? Как лучше сделать, чтоб не отказали в повторном иске? Может подавать иск по взысканию долга по периодам, неделям, например, чтобы цена иска не была большая? Так можно? Или лучше сразу взыскивать долги за год, но просить в иске частями?

Мне нужно решение суда о моём единоличном праве на моего ребенка (для выезда на ПМЖ за границу). Я подала в суд на лишение отца родительских прав (мы не имеем контакта 10 лет, никаких алиментов). Но тут я узнала, что можно было подать иск Об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. того факта, что я фактически единолично исполняю родительские права.

Должна ли я заново подавать иск в суд (заново платить госпошлину), или можно по ходу первого дела о лишении род. прав отца переквалифицировать это в Установление факта, имеющего юридическое значение?

Заранее благодарю за ваши ответы.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать иск о лишении родительских прав. Обязана ли я в этом случае при подаче иска уплачивать госпошлну. Нашла информацию что при подаче иска связанного с защитой прав и интересов детей (конкретно при лишении родительских прав) истец освобождается от уплаты госпошлины в соответствии с налоговым кодексом. Существует и прямо противоположная информация (рассмотрение споров неимущественного характера-уплачивается госпошлина.) Пожалуйста помогите розобраться в данном вопросе.

Хочу подать иск о лишение родительских прав отца ребенка. Алименты не платить полтора года. В этом же иске можно взыскать неустойку по алиментам? Кто должен делать расчет неустойки? По лишению: какие доказательства, помимо расчета задолженности от судебного пристава мне будут нужны?

Дд, супруга подала иск на алименты в мировой суд. Я хочу подать встречный иск на уменьшение размераа алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Цена моего иска превышает 50 тыс. руб., т.е., мой иск подсуден районному суду. Куда мне следует подавать встречный иск и куда оплачивать госпошлину, сразу в районный суд или в мировой, по месту подачи первоначального иска?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение