Могут ли меня привлечь к ответственности и взыскать с меня начисленную премию без основания, находясь в декретном отпуске?

• г. Маркс

В декабре 2014 года я начислила премию исполняющему обязанности директора в размере 77000 рублей. Приказ был. В январе 2015 я ухожу в декрет. В октябре 2015 выясняется, что я начислила премию без основания, приказа нигде нет. Могут ли меня привлечь к ответственности и взыскать с меня эту сумму? В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, а и.о. директора уволена.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от обстоятельств дела и о какой ответственности идет речь.

Слишком мало информации. ВАм , я так понимаю, нужно доказывать, что был приказ.

Применить дисциплинарное взыскание к работнику можно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. В Вашем случае все сроки уже прошли и наказать Вас не могут.

Да приходиться доказывать уже в прокуратуре. Прокурор запугивает статьёй мошенничество. А приказа нет ни на бумаге, ни в электронном виде, ни в книге приказов.