У мамы задолженности по кредитам и ЖКХ - могут ли я иметь право на разделение лицевых счетов?

• г. Липецк

Я один сын. У моей мамы трешка, кооперативная, она собственник, я там прописан, она набрала кредитов и на платит, так же не оплачивает ЖКХ, боюсь что у нее отберут квартиру. Имею ли я право, хотя бы на разделение лицевых счетов?

Ответы на вопрос (1):

Лишить единственного жилья собственника должника никто не вправе. Поэтому квартиру у Вашей мамы отобрать не могут.

Спросить
Пожаловаться

В частной квартире 2 собственника, у одного доля и у второго соответственно. По их заявлению в ЖКХ сделали разделение лицевых счетов на оплату ЖКУ, 1 собственник установил счетчик на горячую воду и платит по показаниям, а второй собственник (в квартире не проживает, но прописан) счетчик не установил. УК второму собственнику начисляет плату за горячую воду по нормативу - законно ли?!

Если прошло разделение финансово-лицевых счетов может ли другой собственник после разделения заселиться в квартиру.

Вопрос - был ответственным квартиросъемщиком, квартира приватизирована, всего три собственника один не прописан в квартире. Исправно платил за услуги ЖКХ. Когда стоимость услуг начала стремительно расти, предложил остальным собственникам поучаствовать в оплате ЖКХ. Получил вежливый отказ, т.к. второй собственник, не прописанный в квартире, считал что он освобожден от оплаты ЖКУ. Он пол мвоей инициативе подал в уд на разделение лицевых счетов. Суд разделил. Пока шла вся эта суета, ни кто не платил. Накопился долг за ЖКХ. Данный долг числится на моем лицевом счете. Ко мне ГБУ "Жилищник" предъявляет претензии. На мое письменное обращение, разделить задолженность по трем счетам, ограничился отпиской.

Подскажите, ка разделить задолженность по трем лицевым счетам?

Мой муж прописан в квартире постоянно, от приватизации он отказался, квартира приватизирована на его маму и сестру. Какие права он имеет, могут ли его выгнать и выписать из квартиры. Другой жилплощади он не имеет. Что нам делать чтоб его не выгнали из квартиры? За квартиру мы регулярно оплачивает, вернее отдаём маме деньги, а она платит. Сестра квартиру не оплачивает, так как там не живёт, а просто прописана. Мы платим и за неё на пополам с мамой. Т.е. за квартиру оплачиваем на пополам с мамой. Что нам делать, чтоб не остаться без жил площади. Подскажите пожалуйста.

Долевые собственники в квартире, два отдельных лицевых счета. Один из собственников в квартире не проживает, у другого собственника прописана семья, полностью все коммунальные услуги оплачивает проживающий собственник. Управляющая компания начала начислять коммунальные платежи на не проживающего и незарегистрированного собственника, мотивируя тем, что разделение лиц. счетов превратило обычную квартиру в коммунальную, начисляются также плата за газ и мусор на непроживающего собственника. УК дало такое распоряжение. Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

Что возможно в моей ситуации:

1. Двухкомнатная квартира, комнаты раздельные, разные по площади.

2. Два собственника - у каждого по 1/2, доли получены по завещанию также прописан еще один человек

1. Можно ли изменить договор по оплате жилищных услуг т.к. два собственника (есть ли сейчас разделение лицевых счетов?)

2. Нужно ли идти в суд, чтобы определить порядок пользования комнатами т.к. они разные по площади или достаточно собственникам договориться между собой и потом разделить лицевые счета?

3. Есть третье лицо прописанное в этой квартире, являющееся родной внучкой одного из собственников - в какой лицевой счет будет вписана внучка?

4. В случае возможности разделения лицевых счетов между собственниками. Определения прав пользования комнатами, при сносе дома, возможно ли получить отдельные квартиры? Собственники: жена от второго брака умершего владельца квартиры и сын умершего владельца квартиры от первого брака

5. Какова процедура изменения договора найма и деления лицевых счетов?

Спасибо за ответ.

Помогите в вопросе раздела лицевых счетов.

"2 х комнатная приватизированная квартира, два собственника по 1/2 доли. Один собственник платит коммунальные услуги, второй нет, Первый обратился в суд по разделу лицевых счетов. В суде отказали. Ответили-Нет доказательств нарушения организаций, предоставляющих коммунальные услуги (ЖКХ, Горводоканал, регион газ, и т.д.)Хотя из этих инстанций приходят письма об отключении услуг из за долгов. Устно мне так же отвечали что они разделением не занимаются... и сказали заплатите за того долги... поставте счетчик и живите спокойно... платить меньше вам придется за себя и за второго собственника. (Это горводоканал к примеру) Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я подала на разделение лицевых счетов 2 х ком. кв, муниципальной. Лицевые счета были разделены так: кто какие комнаты занимал, так и поделили. Я с сыном занимала 12 м, а бывший муж 20 м. Я вынуждена была занять эту комнату 12 м. Это было в 2004 г. Имею ли я право занять другую комнату, то есть 20 м?. К сведению, бывший муж закрыл свою комнату и там непроживает. Ведь мои права очень ущемлены. Или подать в суд на перераспределение лицевых счетов?

Разделение лицевых счетов означает ли разделение жилых помещений?

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Есть неприватезированная трёшка, в которой прописаны мать (она же ответственный квартиросъёмщик), отец и два сына. Один сын купил однушку. Мать просит этого сны выписаться в эту однушку из неприватизированной трёшки.

Скажите, пожалуйста, как в данной ситуации поступить сыну, чтобы не потерять свою долю в трёшке? Ведь, если квартира неприватезирована, а один сын выпишется, второй в последствии в наследство получит эту трёшку в личное пользование? Не хотелось бы,чтобы одному сыну досталась трёшка, а другому однушка.

Заранее благодарна за ответы!

Умерла мама.. завещание она составила на двух сыновей, но один из них умер 3 года назад.. могут ли его дети претендовать квартиру? Квартира кооперативная и прописана там еще дочь живого сына... все лицевые счета хотят перевести на эту дочь.. можно ли так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение