Как Гр.А может оформить землю под своей квартирой в жилом доме без использования судебного пути?

• г. Москва

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Ответы на вопрос (1):

1. Земельный участок, прилегающий к дому, не оформляется по частям - а только целиком. То есть Ваша информация неверная.

2. Жилой дом из 3-х квартир не считается многоквартирным.

3. Как бы не называлось Ваше жилье - часть дома или квартира, статус неизменен - муниципальная собственность.

Поэтому приватизируйте квартиру, прилегающий к ней участок имеете право использовать по его назначению.