Проблемы предпринимателя - как защитить себя от однодневок в автосервисах?
₽ VIP

• г. Москва

Я - предприниматель. При выездной проверке налоговая обнаружила, что автосервис, у которого я ремонтировала автотранспорт, - "однодневка". НДС к вычету не принимается (сумма очень большая). Автосервис остался на месте, но под другой фирмой, сотрудники остались те же. В налоговй никакие аргументы не принимаются. Пробовала ссылаться на Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.06., отвечают, что документы ВАС - только для судебных органов, и то, не все действительны. Главный довод налоговиков "предприниматель сам должен защищать себя от недобросоветстных контрагентов". Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться в суд - обжалуйте действия налоговиков (акт ненормативного характера, т.е. письменный отказ (если он есть). Идти в суд с иском по НДС - это - очень большая гос. пошлина + очень маленькая вероятность выигрыша (судебная практика такова, что если хоть 1 критерий однодневки есть, то очень проблематично потом это отбивать в суде).

Да, - наймите хорошего адвоката именно по однодневкам (или НДС)

Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!